Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Способность к многозадачности у женщин исчезает после менопаузы

Способность к многозадачности у женщин исчезает после менопаузы

Молодые женщины способны обрабатывать задачи в обоих полушариях мозга одновременно, но лишь до определенного возраста. Женщины известны своей способностью концентрироваться на решении сразу нескольких задач. Швейцарским ученым удалось доказать, что эта способность зависит от возраста и после менопаузы утрачивается.


Ученые из унивесритетской больницы Балгрист в Цюрихе (Швейцария) поручили 83 испытуемым, включая мужчин и женщий в возрасте от 18 до 80 лет, сложное задание. На движущейся ленте они должны были обнаруживать, когда цвет слов не совпадает с написанными словами, и называть соответствующий цвет - тест Струпа.

Чем старше были женщины, выполнявшие текст, тем хуже результат они показывали. Кроме того, оказалось, что при выполнении теста у большинства участников, за исключением молодых женщин, ограничивалось движение правой руки, что означало обработку задачи в левом полушарии головного мозга. Молодые женщины демонстрировали симметричные движения, так как обрабатывали задачу в обоих полушариях.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: