Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Борьба с раком с помощью сальмонеллы

Борьба с раком с помощью сальмонеллы

Ученые используют сальмонеллу – бактерию, которая передаётся через еду и заражает десятки тысяч жителей в мире каждый год – для того, что ещё никогда не предполагалось – помощи людям больным онкологией.  Учёные масонского онкологического центра предполагают, что сальмонелла может быть полезным инструментом для борьбы с раком в органах, окружающих кишечник: печень, селезенка и толстая кишка, так как в этих местах сальмонелла инфицирует тело. Исследователи хотят «заставить» сальмонеллу атаковать раковые клетки в естественном окружении.

К примеру, в 1860 годах было сообщение из Австрии, что пациент с большой опухолью, который заразился сальмонеллой, наблюдал уменьшение опухоли и почти полное её исчезновение. К сожалению, инфекция также убила и пациента.

Исследователи университета Миннесоты, используя генетически модифицированную сальмонеллу, создали вид, который атакует раковые клетки. Лекарство принимается довольно просто - со стаканом воды.

«Этот метод не заменит другие способы лечения рака, такие как химеотерапия и радиация», - говорят учёные. – «Но это многообещающая область изучения и мы надеемся, что она станет сильным оружием против рака. Это также может быть более дешёвой и менее токсичной альтернативой химиотерапии и радиации».
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: