Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В новых кофейных аппаратах обнаружено завышенное содержание свинца

В новых кофейных аппаратах обнаружено завышенное содержание свинца

В итальянских кофейных аппаратах Bianco, массово импортируемых компаниями «Штраус», «Мей Эден» и La Favorita, обнаружено завышенное содержание вредного для здоровья свинца. Этот химический элемент обнаружен и в продуктах, произведенных в машинах — кофе, чае и кипятке.

Дефект был обнаружен при проверке кофейных аппаратов специалистами Института стандартов Израиля. Пока исследованы лишь аппараты, установленные в офисах компаний и учреждениях, и согласно коммюнике Минздрава Израиля, почти каждый третий из них содержит свинец сверх нормы. В кофейных сетях проверка пока не проводилась. Речь идет о новых аппаратах, недавно ввезенных в Израиль, и возможно содержание свинца в них упадет через какое-то время. 

Минздрав подчеркивает, что превышение нормы содержание тяжелых металлов не представляет непосредственной опасности для здоровья, но было решено провести тотальную проверку кофейных аппаратов в учреждениях для выяснения причин неисправности.

В Азербайджан возможно также осуществлялись поставки похожих аппаратов для приготовления кофе, и Минздраву Азербайджана по видимому также стоит рассмотреть вопрос экспертизы данных аппаратов на предмет вреда для здоровья.

Беременным женщинам рекомендуется воздержаться от употребления чая и кофе, приготовленных на аппаратах в учреждениях и конторах.

ww.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: