Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Вырывать ребенку молочные зубы?

Вырывать ребенку молочные зубы?

У каждого малыша вырастают молочные зубы, которые затем выпадают, чтобы смениться постоянными. У одних детей период роста молочных зубов превращается в ад для всей семьи, у других же зубки появляются как-то совершенно незаметно. Да и смена зубов тоже у всех детей происходит по-разному.


Причем интересно, что молочные зубы и живут-то в детском ротике совсем недолго, всего несколько лет, но даже за это короткое время вполне могут и испортиться. Что делать с испорченными молочными зубами? Вредно ли вырывать ребенку молочные зубы? Да и стоит ли это делать, ведь на их месте все равно появятся новые?

Несколько слов о молочных зубах

Все ли знают, что процесс закладки молочных зубов начинается очень рано — иногда это происходит уже на седьмой неделе беременности, а в самом крайнем случае — на десятой неделе? Получается, что иногда будущая мама еще не имеет ни малейшего понятия о своем интересном положении, а у ее будущего ребенка уже формируются зачатки будущих зубов, причем не только молочных. Когда в середине и в конце второго триместра беременности происходит процесс минерализации молочных зубок, то в этот же период уже начинается и закладка части постоянных зубов.

Решая вопрос, лечить ли молочные зубы и следует ли их вырывать, если они испортились, нужно понимать, что молочные зубы — это зубы вполне полноценные, и они имеют и нервы, и корни. Правда, корни молочных зубов постепенно рассасываются, когда начинают расти зубы постоянные.

Что касается роста молочных зубов, то необходимо понимать, что это очень индивидуальный процесс, в том числе и в отношении сроков появления первого и последующих зубов. Первый зубчик у младенца может появиться и в четыре месяца, и задержаться практически до года, однако это никак не может повлиять на здоровье зубов в дальнейшем. Чаще всего к двум с половиной годам все молочные зубы уже должны появиться.

       * Интересно! Многолетние наблюдения свидетельствуют,
что у девочек молочные зубки появляются, как правило, немного раньше, чем у мальчиков такого же возраста.  

 

 


Как правило, зубки у младенцев появляются попарно: сначала появляются нижние резцы (их два), затем появляются верхние резцы (их тоже два), и только после резцов появляются все остальные молочные зубы, которых всего должно быть 20. Такое количество молочных зубов объясняется тем, что маленькая детская челюсть просто не способна вместить больше, да и детское питание не нуждается в большем количестве.

Проблемы с ростом молочных зубов тоже далеко необязательны, однако считается, что сложнее всего появиться резцам. Хотя на самом деле это тоже очень индивидуально — некоторые детки на появление резцов практически не реагируют, зато очень чувствительны к появлению последних молочных зубов.

Интересно, что молочные зубы меньше по размеру, чем постоянные. Кроме того, когда челюсть растет, как и весь детский скелет, то молочные зубы раздвигаются и между ними образуются щели. Однако постоянные зубы, которые всегда крупнее молочных, эти щели практически всегда перекрывают и зубы растут плотно.

Когда молочные зубки выполняют свою функцию, то они заменяются постоянными зубами, которых в норме должно быть существенно больше, чем молочных, — вместе с зубами мудрости постоянных зубов 32. Процесс замены молочных зубов на постоянные зубы начинается у старших дошкольников и младших школьников, то есть в шесть-семь лет. Порядок смены зубов на постоянные практически совпадает со схемой появления молочных. Чтобы постоянный зуб смог благополучно прорезаться, сначала должен рассосаться корень молочного зуба, после чего молочный зуб выпадает. Как правило, молочные зубы полностью заменяются постоянными примерно к двенадцатилетнему возрасту.

Уход за молочными зубами такой же обязательный, как и за постоянными, — молочные зубки необходимо чистить, причем дважды в день, также необходимо приучать ребенка тщательно полоскать рот после каждого приема пищи. Очень важно, чтобы малыш получал с пищей достаточное количество кальция, а также чтобы количество сладостей, в том числе сладких напитков, было ограничено.

*  Внимание! Слишком продолжительное грудное вскармливание ребенка может стать причиной повреждения молочных зубов, поскольку грудное молоко — это довольно сладкий продукт с высоким содержанием сахаров. Педиатры, которые рекомендуют длительное грудное вскармливание младенцев, говорят о том, что к году грудное вскармливание следует в любом случае прекратить, потому что более длительные сроки грудного кормления могут стать причиной испорченных молочных зубов.

Безусловно, это не обязательно означает, что постоянные зубы тоже будут проблемными, но иногда испорченные молочные зубы могут отрицательно повлиять на формирование зачатков постоянных зубов.

Каким бы тщательным не был уход за молочными зубами, все равно возможны самые разные заболевания этих зубов, несмотря на ранний возраст ребенка. К сожалению, в структуре питания современных детей очень много углеводов, в том числе и сахара в разном виде, и очень мало свежих фруктов и овощей.

Детские врачи-стоматологи считают, что лечить молочные зубы необходимо. Причем лечение очень важно, поскольку в кариесной полости собирается огромное количество болезнетворных микроорганизмов, которые ослабляют иммунную систему малыша.

Интересно, что кариесные процессы на молочных зубах весьма вероятны, если мама во время вынашивания малыша много нервничала или перенесла какую-то психологическую/психическую травму, или перенесла любое заболевание вирусной этиологии, или если у мамы есть проблемы со щитовидной железой.

Стоит ли удалять у ребенка молочные зубы?

Детские врачи-стоматологи и педиатры считают, что молочные зуды необходимо лечить. Удалению же подлежат только те молочные зубки, которые по какой-то причине невозможно вылечить, или если молочный зуб шатается и мешает расти постоянному зубу.

Почему же врачи не рекомендуют вырывать молочные зубы, которые все равно очень скоро выпадут сами?

Прежде всего, следует понимать, что молочные зубы формируют молочный прикус, который после смены зубов на постоянные сменится постоянным прикусом. Если же какой-то молочный зуб будет вырван раньше времени, то зубной молочный ряд будет изменен и молочный прикус будет деформирован. А ведь именно молочный прикус и наличие всех предусмотренных природой молочных зубов оказывает огромную пользу для того, чтобы постоянные зубы прорезывались правильно, правильно располагались во рту и формировали правильный прикус. Кроме того, наличие молочных зубов очень важно для правильного развития и роста костей челюсти.

Почему так важно сохранять молочный зубной ряд? Прежде всего, это важно для упорядоченного и правильного роста зубов. Если зуб утрачен (по любой причине) раньше времени, то остается свободное место, которое тут же стараются занять другие зубы.
Результат такой «борьбы» неутешителен — чаще всего постоянные зубы в такой ситуации будут прорезаться совершенно произвольно, постоянный прикус почти наверняка будет сформирован неправильно, что потом потребует весьма серьезного и недешевого лечения у врача-ортодонта.

Кроме того, если в зубном ряду не хватает необходимых зубов, то челюсть начинает развиваться не так, как это предусмотрено природой, а в другом темпе, причем часто медленнее, чем необходимо. Следствием же такой задержки развития становится то, что зубы, которым из-за недоразвитой челюсти не хватает места, начинают перекрывать друг друга — зубной ряд нарушается и деформируется.

* Внимание! Стоматологи, в том числе и специалисты в области детской стоматологии, крайне не одобряют удаление молочных зубов. Опытные врачи-стоматологи удаляют молочные зубы только по строгим показаниям, которых существует не так уж и много.    

 Однако в некоторых случаях молочные зубы все же приходится удалять. Такие случаи (показания для удаления) бывают абсолютными и относительными.

Абсолютные и относительные показатели удаления детских молочных зубов

Абсолютными показаниями для удаления молочных зубов считаются случаи, когда обойтись без удаления совершенно невозможно.

Прежде всего, к таким абсолютным показаниям для удаления молочных зубов считаются случаи такого сильного кариозного процесса, что разрушенный кариесом молочный зуб не представляется возможным восстановить никаким способом;
Кроме того, зуб приходится удалять, если существуют какие-то причины, которые не дают возможности для его лечения;
Необходимо обязательно удалить молочный зуб в том случае, когда постоянный зуб уже виден совершенно отчетливо, но молочный абсолютно не собирается выпадать и даже не начал пошатываться;
Придется избавиться от молочного зуба и в том случае, когда на его корнях образовалась киста;
Еще одно абсолютное показание для удаления молочного зуба — появление на десне свища;

Удаление молочного зуба неизбежно в случае таких стоматологических заболеваний, как периодонтит или пульпит в тяжелой или осложненной форме. Тем более удаление необходимо, когда воспалительный процесс может угрожать зачатку постоянного зуба.
Иногда абсолютной причиной для удаления молочного зуба становится задержка рассасывания его корня, а это, в свою очередь, мешает прорезаться постоянному зубу.

Как ребенку правильно удалить молочный зуб?

Если все «за» и «против» тщательно взвешены и решение принято, то следует понимать, что удалять молочный зуб нередко сложнее, чем постоянный. Все дело в том, что молочные зубы имеют свои особенности, обусловленные тем, что строение молочных зубов все же отличается от строения зубов постоянных.

Прежде всего, молочные зубки имеют достаточно тонкие так называемые альвеолярные стенки. Кроме того, корни молочных зубов тоже не такие, как корни у зубов постоянных, — «детские» корни зуба длиннее и тоньше, чем корни у «взрослых» зубов.

Если же зуб, которому пришла пора выпасть и смениться новым, просто шатается, но при этом никаких непредвиденных осложнений не наблюдается, то вмешательство врача-стоматолога не понадобится — ребенок может вполне самостоятельно расшатывать отживший свой век молочный зубчик, пока тот сам не выпадет, освободив дорогу постоянному зубу.

Что же касается вопроса о вреде удаления молочных зубов, то ответ вполне однозначен: удалять молочные зубы можно и нужно только при наличии самых серьезных показаний, и делать это должен только высококвалифицированный детский стоматолог.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: