Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Бакинские косметологические кабинеты могут быть опасны для здоровья

Бакинские косметологические кабинеты могут быть опасны для здоровья

Министерство здравоохранения Азербайджана совершенно не беспокоит качество косметологической помощи, которая оказывается на территории Азербайджана.  А между тем только в Баку действует более 220 косметологических клиник и кабинетов, большинство из которых вообще не имеют соотвествующих разрешений.


В 2016 году на нашу "Горячую линию" поступило 128 обращений от жителей Баку, не довольных косметологическими услугами в частных кабинетах и клиниках.  Большинство претензий к безопасности используемых препаратов. У многих клиентов после прохождения косметологических процедур появились аллергические реакции: высыпания и отеки лица. Некоторых возмутило отсутствием у косметолога сообветсвующего образования.

Востребованная женщинами и подростками косметологическая помощь зачастую оказывается в учреждениях, не имеющих на это не только специального разрешения, но и специалистами без сообветствующей квалификации.

В этой сфере сейчас работает много случайных людей, либо без высшего медицинского образования (выпускники медицинских училищ), либо, что самое страшное, вообще без медицинского образования, которые окончили месячные курсы и открывают косметологические кабинеты порой даже не имея лицензии.

Мы обратились к известному косметологу в Азербайджане,попросив прокоментировать ее сложившуюся ситуацию в Азербайджане. 

«Сегодня в Баку складыввется ситуация когда, некоторые горекосметологи принимают на дому, дают объявления в Интернете. Предлагая дешевые услуги, такие "специалисты" часто пользуются несертифицированными препаратами. Наиболее часто подделывают популярный сейчас ботокс. Введут пациенту неизвестно что, и с осложнениями он затем попадает к нам, случается вплоть до некроза тканей и до развития ракового процесса. Так что я призываю – не гоняйтесь за дешевизной. Требуйте сертификаты на предлагаемые вам гели и ботоксы. Нельзя экономить на здоровье», - советует специалист. 

Медицинская помощь по данному профилю должна оказываться врачом-косметологом в соответствующем косметологическом кабинете.

Между тем, ведение предпринимательской медицинской деятельности без лицензии приводит как к административной, так и к уголовной ответственности.

Минздраву Азербайджана стоит повнимательнее присмотреться к ситуации которая сложилась на рынке косметологических услуг и навести хоть какой то порядок.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: