Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Падающий манат и подорожание лекарств может привести росту смертей

Падающий манат и подорожание лекарств может привести росту смертей

Новый виток ослабления маната и падение доходов населения могут иметь серьезные последствия – от исчезновения импортных лекарств и серьезного повышения цен в аптечных сетях, до увеличения количества суицидов. Кстати 70 % аптечных сетей в Азербайджане сегодня уже сосредоточены в одних руках.


Еще недавно курс в 2 маната за доллар казался невозможным. И некоторые предприятия говорили, что не смогут работать при таком обесценении маната. Череду банкротств в аптечных сетях и среди фаркомпаний, в частности, предсказывали давно, но сегодня она стала реальностью. 

Поток пациентов в Азербайджане снизился, выручка падает, люди начинают экономить на своем здоровье, поставщики требуют от аптек предоплату, при таком раскладе некоторые из аптек начинают закрываться.

В новых условиях когда государство пытается регулировать цены на лекарство аптечным сетям невыгодно продавать дешевые лекарства, которые в итоге просто исчезают с полок.  Понятно, что аптека выбирает более дорогие препараты. 

Пенсионеры и другие незащищенные слои населения просто не успевают за ценами и вынуждены экономить на лекарствах, пропускать курсы лечения, заменять необходимые препараты более дешевыеми аналогами. Как результат всплеск рецедивов заболеваний, увеличение количества осложнений, и к середине года по прогнозам экспертов, в Азербайджане может резко вырасти смертность.

Государству стоит не регулировать цены, а предоставлять пенсионерам, реальные 20-30% скидки на все виды лекарств и все виды лечения.

В противном случае мы получим еще одну волну суицидов уже не среди молодежи, а среди граждан пенсионного возраста.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: