Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Антибактериальные зубные имплантаты смогут сами врасти в кость

Антибактериальные зубные имплантаты смогут сами врасти в кость

Инфекции ротовой полости - это основная причина отторжения зубных имплантатов. Ученые из Университета страны басков в Испании во главе с Беатриз Паллой разработали новое покрытия для имплантатов, которое одновременно будет бороться с бактериями и способствовать образованию костной ткани вокруг имплантата.

В настоящий момент создано три различных покрытия, одно из которых уже находится на стадии получения патента.

Беатриз Палла рассказала, что примерно в 10% случаев поставленные зубные протезы приходится удалять из-за инфекций или нарушений в процессе остеоинтеграции. Таким образом, для решения проблемы необходимо разработать новое покрытие, которое поможет имплантату интегрироваться в челюсть, а также будет обладать антибактериальными свойствами - с учетом того, что бактерии постепенно вырабатывают устойчивость к таким покрытиям. Ранее группа ученых уже создала образцы покрытий, которые помогали кости вокруг имплантата расти и фиксировать протез, следующим шагом для них было придать этим покрытиям необходимые свойства, благодаря которым они боролись бы с инфекциями.

Для решения проблемы исследователи использовали метод золь-гель синтеза, при котором сперва образуется коллоидный раствор, в котором присутствуют частицы гидроксидов (золь), а затем этот раствор превращают в гель. Прекурсором в этом процессе стал кремний, известный своей остеоиндуктивностью (способностью провоцировать рост кости вокруг себя). На последнем этапе специалисты добавили в гель различные антибактериальные агенты, получив в итоге три различных покрытия. Одно из них было сделано для профилактики инфекций - то есть создано из материала, который распадается в течение длительного времени, высвобождая антибактериальное вещество постепенно. Еще одно - для лечения уже выявленной инфекции - наоборот, было сделано из быстроразлагающегося материала. Последнее покрытие, на которое испанцы сейчас получают патент, предназначено для применения в стоматологической клинике - его наносят на часть имплантата, где была замечена инфекция, но при этом имплантат снимать необходимости нет.

Новые покрытия еще не готовы для использования в клинической практике - ученым предстоит большое количество работы, прежде чем они смогут вывести свою разработку на рынок. Пока еще рано говорить даже о клинических испытаниях.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: