Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Главный токсиколог Азербайджана о побочных эффектах лекарств

Главный токсиколог Азербайджана о побочных эффектах лекарств

Главный токсиколог Минздрава страны, заведующий отделением токсикологии Клинического медицинского центра (КМЦ) Азер Максудов, рассказал о возможных последствиях лекарств при неправильной дозировке и самолечении.

Основная опасность это возникновение симптомов интоксикации организма. Характеризуется такое состояние тошнотой, головокружением, диареей, болями в голове, потемнением в глазах.

Важно строго придерживаться рекомендаций: принимать лекарства до или после еды, запивать исключительно водой и в достаточном количестве. Важно помнить и такой момент, что алкоголь способен увеличить риск возникновения нежелательных реакций.

По его словам, особенно часто реакция организма на тот или иной препарат встречается при введении препарата с помощью инъекций. Легкие проявления лекарственной аллергии - это всевозможные кожные высыпания, пятна, волдыри, крапивница, которые сопровождаются зудом, порой жжением. Опасная аллергическая реакция - отек Квинке. При таком состоянии наблюдаются отек лица, увеличение в объемах губ и языка. Сердцебиение учащается, появляется боль в области грудины, дыхание прерывистое. В этом случае необходима медицинская помощь. В редких случаях прием лекарственных препаратов способен вызвать анафилактический шок. При данном состоянии возможен летальный исход. Человеку требуется экстренная медицинская помощь.

В свою очередь, А.Максудов советует не проводить в домашних условиях внутривенных вливаний, инъекций антибиотиков. Все это должно проводиться в медицинском учреждении, под пристальным контролем врача. Анафилактический шок является самым грозным аллергическим осложнением. Почти любое лекарство или профилактическое средство может вызвать шоковую реакцию, только одни из них вызывают эту реакцию чаще, другие - реже. Это зависит от свойств препарата, частоты применения, путей введения в организм и прочих причин.

По словам токсиколога, анафилактический шок характеризуется быстроразвивающимися, преимущественно общими проявлениями, среди которых снижение артериального давления, температуры тела, нарушения функции центральной нервной системы и др. Анафилактический шок характеризуется быстроразвивающимися проявлениями, среди которых снижение артериального давления, температуры тела, нарушения функции центральной нервной системы. Предсказать развитие анафилактического шока пока невозможно.

А.Максудов отметил, что необходимо поставить пробу на данный вид антибиотика. Кроме того, во всех случаях следует тщательно расспрашивать больного об аллергических реакциях и применявшихся в прошлом медикаментах.

По словам заведующего отделением токсикологии КМЦ, зачастую бригады скорой помощи в больницу привозят пациентов с диагнозом лекарственного отравления в случаях проявления побочного влияния лекарственных препаратов. Но и это не всегда подтверждается. В подобных случаях, даже если состояние здоровья пациента ухудшается, в ходе обследования признаков отравления лекарственными препаратами не наблюдается. Пациент подвергается дополнительному влиянию лекарственных препаратов, в связи с чем, после оказания ему соответствующей медицинской помощи его выписывают домой. При лекарственном отравлении пациент непременно должен лечиться в клиническом режиме.

Однако А.Максудов отметил, что между побочными явлениями и лекарственным отравлением существует разница. Побочное влияние лекарственных препаратов проявляется как аллергическая реакция. Общие признаки схожи с лекарственным отравлением, однако эти признаки не являются лекарственным отравлением. Лекарственное отравление определяется в лаборатории посредством токсико-химического анализа крови. Во время анализа подтверждается, имело ли место лекарственное отравление, и от какого препарата оно произошло.

 

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: