Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Минздрав Азербайджана: за 9 месяцев 2016 года свыше 1,6 миллиона детей прошли медобследование

Минздрав Азербайджана: за 9 месяцев 2016 года свыше 1,6 миллиона детей прошли медобследование

В настоящее время в Азербайджане число детей в возрасте до 18 лет составляет 2 588 959 человек. Привлечение их к обязательной диспансеризации началось с 2014 года. За 9 месяцев текущего года 1 672 556 детей (64,6 процента) в стране прошли медицинское обследование.

Об этом сообщили на пресс-конференции, прошедшей 29 ноября в Научно-исследовательском институте педиатрии имени Кюбры Фараджевой, и посвященной проводимой в нашей стране обязательной диспансеризации детей.

Выступивший на мероприятии директор института, главный педиатр Министерства здравоохранения Насиб Гулиев отметил, что 87 288 или 5,2 процента из прошедших медицинское обследование детей взяты на учет по состоянию здоровья. В отношении 227 955 человек (13,6 процента) предприняты лечебно-оздоровительные мероприятия. Из них 14 345 человек (0,9 процента) госпитализированы, 4 569 человек направлены на санаторное лечение.

Главный педиатр довел до внимания, что среди проходящих медицинское обследование детей чаще всего выявляются заболевание органов дыхания и глистные инвазии (гельминтозы). Кроме того, у детей выявляются также и другие соматические и инфекционные заболевания.

Н.Гулиев отметил, что принятый по инициативе Президента Ильхама Алиева в марте 2013 года Закон «Об обязательной диспансеризации детей» имеет исключительное значение в деле защиты здоровья детей. Закон преследует цель дальнейшего повышения качества оказываемых детям медицинских услуг и регулярного проведения комплексного медицинского обследования.

На пресс-конференции также была подчеркнута важность проведения пропаганды, связанной с привлечением детей к обязательному медицинскому обследованию. Было отмечено, что за последние 10 лет было реализованы многочисленные государственные программы, принятые в области охраны здоровья детей, и в настоящее время реализуется «Государственная программа по улучшению материнского и детского здоровья на 2014-2020 годы».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: