Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан из-за угрозы проникновения вируса H5N8 закрыл границу Ирана

Азербайджан из-за угрозы проникновения вируса H5N8 закрыл границу Ирана

Как сообщает Министерство сельского хозяйства Азербайджана, 22 ноября Всемирная организация здравоохранения выявила в двух крупных птицеводческих хозяйствах Ирана штамм H5N8.

«Для пресечения его распространения на территорию Азербайджана Государственная ветеринарная служба приняла решение о временном запрете импорта из Ирана мяса птицы и другой птицеводческой продукции. Запрет будет действовать до улучшения эпизоотической ситуации на иранской территории», - сказано в заявлении министерства.

Ранее FAO указала, что высоко патогенный вирус H5N8 угрожает регионам на пути миграции птиц из России. В этой связи FAO рекомендовала странам Центральной Азии, Кавказа, Ближнего Востока, Европы и Западной Африки хорошо подготовиться к возможному распространению вируса и от пассивного наблюдения перейти к активному в течение следующих шести-двенадцати месяцев. По факту же угроза реализовалась на несколько месяцев быстрее.

             Организация рекомендовала органам управления на местах усилить эпидемиологический надзор и информирование населения. Общие рекомендации включали:

- Немедленное информирование о заболевании либо гибели птиц – как диких, так и домашних.
- Национальные власти должны убедиться, что лаборатории обеспечены всем необходимым для выявления вирусов.
- Фермерам и производителям продукции птицеводства следует активизировать меры биологической безопасности для профилактики возможной передачи штамма от диких птиц. Для предотвращения передачи вируса важно изолировать домашнюю птицу и другую живность от диких птиц и продуктов их жизнедеятельности.
- Охотничьи объединения и организации дикой природы должны быть информированы, что с конца лета и осенью 2016 водоплавающие могут быть заражены H5N8 и другими штаммами.
- Потребителям следует тщательно мыть руки, потреблять мясные продукты только после глубокой тепловой обработки и воздерживаться от сбора, потребления или продажи животных, найденных больными или мертвыми.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: