Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Плоскостопие и как с ним бороться ?

Плоскостопие и как с ним бороться ?

Здоровье стоп – это здоровье всего организма. Здоровые стопы – правильная походка и правильное распределение массы тела по поверхности земли. Нноги наливаются гудящей тяжестью, ступни горят... Это чувство знакомо многим, кто в течение дня долгое время проводит на ногах - парикмахеры, продавцы, хирурги, медсестры. Даже спортсмены и модели. А еще всё это хорошо знакомо людям, у которых плоскостопие. Что это такое и откуда оно берется? В очень редких случаях (примерно три процента от общего числа) может быть врожденным - из-за недоразвития мышц или других пороков. Вследствие перенесенных в детстве болезней - полиомиелита, рахита. Из-за переломов и травм стопы. 

Приобретенное плоскостопие - из-за неудобной, тесной обуви, которая деформирует стопу.

Самый распространенный - это статический вид плоскостопия. Он возникает из-за слабости мышц. Развивается в детстве, когда мышцы у детишек еще слабенькие и не выдерживают нагрузки.

Чаще всего, если у одного из родителей есть плоскостопие, то оно может быть и у детей. 

Как развивается  плоскостопие 

В норме здоровая стопа имеет два свода и три арки. Опирается на три точки - пяточную и две, расположенные на подошве перед пальцами (плюсневые кости). Мышцы, которые поддерживают стопу в нормальном состоянии, называются супинаторы. Они начинаются аж от костей голени. Если эти мышцы плохо выполняют свою работу, свод стопы опускается, а кости смещаются. И возникает плоскостопие - стопа удлиняется и расширяется в средней части, а пятка отклоняется наружу.

Помогут ортопедические супинаторы
 
К сожалению, плоскостопие вылечить нельзя. Изменить строение стопы можно только у ребенка до 7 лет благодаря некоторым процедурам и упражнениям. А вот уменьшить нагрузки на ноги поможет хорошая обувь. Или же профилактические ортопедические стельки. Эта упругая стелька с утолщениями и углублениями в разных правильных местах позволяет равномерно распределить вес тела по стопе. 

Стельки бывают самые разные: от мягких - для поддержания ног в форме, до каркасных жестких - для спортсменов, у которых на ноги ложится большая нагрузка. Полустельки - для модельной обуви с длинными острыми носами и совсем маленькие «капельки» только для внутренней арки стопы, которые приклеиваются к обуви и облегчают ходьбу. 

Кому еще нужны особенные стельки

Ортопеды советуют их тем, кого мучают:

- пяточная шпора или «шишки»; 
- разность длины ног; 
- синдром диабетической стопы; 
- боли в стопе, голеностопном, коленном, тазобедренном суставах, спине. 

Для снятия усталости их рекомендуют и беременным женщинам, особенно в последние месяцы.

По статистике, жители развитых стран страдают плоскостопием гораздо больше, чем граждане третьего мира. Например, в Европе и Америке примерно у 70% наблюдаются различные степени плоскостопия. А в Индии этим дефектом награждены всего 4 процента населения. А все от того, что индийцы довольно поздно начинают носить обувь, предпочитая босоногое детство. 

Несколько советов
 
Выбирайте обувь с широким каблуком 
Для повседневной носки ортопеды рекомендуют обувь достаточно жесткую, чтобы стопа не съезжала, но удобную, чтобы не натирала. Обувь должна быть качественная, желательно покупать брендовую обувь известных марок в известном магазине или использовать для покупки популярный интернет магазин обуви, чтобы избежать вероятность подделки или некачественной обуви. Каблук - не выше 3 - 5 см и широкий, устойчивый. Нос - не узкий, чтобы пальцам было комфортно.

Модельную обувь с узкими носами и высоким каблуком старайтесь носить не больше 3 часов в день. А после того как снимите ее, побалуйте ножки ванночкой с морской солью. Она улучшит кровообращение и снимет усталость.
 
Это интересно
 
Доказано, что на стопе множество биологически активных точек, воздействуя на которые можно лечить весьма разнообразные органы; не выявленные пока что анатомами нервы даже якобы связывают стопы со всеми внутренними органами. Здесь же обнаружены и точки, восприимчивые к действию магнитного поля. Как и с хиромантией, пока много еще неясного при расшифровке механизма действия, как, впрочем, и в объяснении возможности хождений босыми ногами по горящим углям. Позволю себе сослаться на мнение отдельных исследователей, что стопа иной раз выступала символом души. В ряде музеев можно увидеть скульптуры, ноги которых на разном уровне - голень, стопа, обувь - снабжены крылышками.

Это следует расценивать как указание на возможность не просто подъема, а подъема духовного. Стопа - это и воплощение прерывистости, какого-то раздела между телом и землей. Поэтому поклонение стопе зачастую равноценно поклонению земле. Ограничение ноги снизу - обувь - мы оставляем при входе в святилище. Существовала даже секта "босоногих" монахов и монашек, как и другие адепты аскетизма, не носивших обуви. Процесс омовения приобретал в старину и прямое и символические значение.

Обычно ноги гостям омывали рабы, но перед Тайной вечерей подобным занимался Христос, выражая этим бесконечное смирение. "Пята", пятка - воспринималась "концом" человека. Обычно у большинства эта часть стопы направлена кзади. Именно сюда при испуге "уходит душа". Именно этой частью ступни давят, сокрушая зло, змею, именно сюда они же нас, как и всевозможных богов и героев, жалят.

И последнее. Запомните, что лечение плоскостопия, как, впрочем, и любого другого заболевания, процесс куда как более трудный, чем его предупреждение. Поэтому не пожалейте сил и времени на его профилактику! 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: