Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Эльмира Гадимова: За 10 лет вдвое увеличилось количество приобретаемых для больных гемофилией лекарств

Эльмира Гадимова: За 10 лет вдвое увеличилось количество приобретаемых для больных гемофилией лекарств

В Азербайджане число больных гемофилией возросло,  об этом сообщила руководитель научно-практического Центра Гемофилии Эльмира Гадимова. По ее словам, за 10 месяцев текущего года на учет в диспансере было принято рекордное число больных – 65 человек.

По ее мнению, рост числа больных гемофилией связан с улучшением диагностики в стране, своевременным выявлением заболевания и широким просвещением.

«За последние 10 лет количество приобретаемых для больных гемофилией лекарственных препаратов увеличилось в 2 раза. Если в 2006 году в страну было завезено 12 миллионов единиц лекарственных препаратов, то в этом году эта цифра достигла 23 млн.

В Азербайджане больные гемофилией получают лечение в домашних, амбулаторных и стационарных условиях», - сообщила Э.Гадимова.

Директор центра также отметила, что было изучено число больных по регионам.

Выяснилось, что больше всего больных гемофилией проживают в Баку и Сумгайыте, в районах Центрального Арана. По ее словам, в Баку на учете находятся 736, в Сумгайыте – 77 человек. 90 больных находятся на учете в отдельных районах, но проживают в Баку.

А теперь давайте посчитаем, по словам директора Центра Гемофилии, во всем Азербайджане всего 903 человека, больных гемофилией.

Для лечения гемофилии при помощи заместительной терапии используется концентраты факторов свертываемости крови VIII и IX, дозы которых зависят от вида кровотечения и уровня этих факторов у конкретного больного. Для лечения гемофилии А используется криопреципитат, изготовленный из свежезамороженной плазмы. Для лечения гемофилии В используется препарат PPSB, в котором есть факторы II, VII, IX и X.

Патогенетическое лечение предполагает переливание гемопрепаратов с теми факторами свертываемости, которых нет у больного. Особенно эффективным является применение криопреципитата. Зачастую требуются прямое переливание крови.

Симптоматическая терапия используется для лечения больных гемартрозами (кровоизлияниями в суставы) с применением глюкокортикоидов и иммобилизацией пораженных суставов. В случае возникновения ран, их нужно очистить от кровяных сгустков и промыть их специальным раствором.

После этого следует наложить стерильную повязку, которую предварительно нужно смочить в кровоостанавливающем средстве. При типе А переливается свежая кровь, а при типе В - донорская кровь, в которой содержится достаточно компонентов тромбопластина плазмы. Для того, чтобы остановить кровотечение обычно хватает около 50 мл крови.

Согласно курсу лечения Гемофилии типа А или типа Б, годовой курс лечения для всех пациентов составит не более 400 - 500 тысяч единиц лекарственных препаратов. 

Возникает вопрос, для кого закупается 23 миллиона лекарств, если в Азербайджане, 903 человека страдающих гемофилией..

Получается что больных в Азербайджане в десятки раз больше, если закупается такое количество лекарственных препаратов и проводится со стороны государства такая широкомаштабная компания по выявлению и лечению гемофилии.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: