Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Чем объясняется высокая выживаемость при раке в Израиле?

Чем объясняется высокая выживаемость при раке в Израиле?

Глава Ассоциации израильских онкологов доктор Вилмош Мермерштайн рассказал о том, почему выживаемость при раке в Израиле выше, чем в других странах.

Ранняя диагностика рака в Израиле

Первой причиной успешного лечения рака в Израиле является ранняя диагностика многих онкологических заболеваний. Во-первых, это самодиагностика. Население знает ранние симптомы рака и при малейших подозрениях обращается к семейному врачу, который, при оправданности подозрений, направляет пациента на дальнейшее обследование. Это обследование обязательно включает анализы крови: при раке в них обычно обнаруживаются какие-либо характерные изменения. Кроме того, семейный врач направляет пациента к соответствующим врачам-специалистам, которые проводят более детальные обследования.

Кроме того, в Израиле проводят скрининговую диагностику: ее проходят совершенно здоровые люди, чтобы выявить ранние признаки рака. К таким исследованиям относится, например, маммография для женщин. Еще один пример – анализ кала на скрытую кровь, который проходят все люди начиная с определенного возраста. Этот показатель может указывать на наличие у человека рака кишечника или желудка. Если кровь обнаруживается, из лаборатории результаты анализа поступают к семейному врачу. Он направляет пациента к проктологу и другим специалистам. Таким образом онкологические заболевания удается обнаружить на самой ранней стадии.

Информированность пациентов

Важная составляющая успешного лечения рака в Израиле – информированность пациентов. К тому времени как человек появляется в кабинете онколога, он (а часто – и его родственники) обычно уже много читал в Интернете о своем заболевании. В отличие от некоторых российских врачей, израильские доктора готовы общаться с пациентом. Они прислушиваются к мнению пациента и умеют аргументированно объяснить ему все свои назначения.

Повышение квалификации врачей в Израиле

Для того чтобы применять наиболее эффективное лечение рака и быть готовыми к беседам с пациентами, врачи в Израиле постоянно учатся. Рабочий день израильского доктора обычно заканчивается в 16:00. Но в это время врач редко уходит домой. Чаще всего он идет на конференцию, где обсуждаются новые методы лечения. И даже вечером, дома, израильский доктор читает научные статьи, ищет информацию о новых лекарствах.

Как проходит лечение рака в Израиле?

Обычно решение о тактике лечении принимается консилиумом. В него входят онколог, онкохирург и специалист по лучевой диагностике. В дальнейшем консилиум собирается еженедельно, чтобы, если будет нужно, откорректировать программу лечения. Собственно говоря, схема принятия решения похожа в разных странах. Особенность Израиля – в том, что здесь у врача с пациентом более тесная связь. Здесь нет такой жесткой субординации, как в США или Германии. Врач вполне может по-дружески заговорить с пациентом в коридоре. Психологическая поддержка очень важна: пациент понимает, что его не оставят наедине со своей болезнью, и это сказывается на эффекте лечения.

Граждане Израиля лечатся от рака совершенно бесплатно: какое бы дорогое лечение им ни требовалось, за все платит государство. Госпитализируют онкобольных лишь при крайней необходимости, например для операции. Другие виды лечения, такие как химиотерапия, больной проходит в дневном стационаре.

Еще одна особенность израильского подхода к лечению рака – стремление идти до конца, испробовать все средства. Если в Германии при неэффективности 2 препаратов пациента чаще всего отправляют домой, то здесь – например при онкогинекологических заболеваниях – пробуют 6-7 линий лекарств, пока одно из них не окажется эффективным.

Израильские врачи пытаются использовать все шансы, даже если больной безнадежен. И таким образом им удается продлить человеку жизнь.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: