Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Женщина полгода проходила ненужную химиотерапию

Женщина полгода проходила ненужную химиотерапию

Не секрет что поставить правильный диагноз иногда гораздо сложнее чем вылечить саму болезнь, часто грешат этим азербайджанские доктора. Однако подобные случаи происходят и в западных клиниках. В одной из больниц Нового Южного Уэльса в Австралии пациентке, имя которой не называется, ошибочно прописали химиотерапию — врач назначил лечение по результатам только одного снимка КТ, не направив женщину на дополнительные обследования.

В результате «больная» в течение 6 месяцев лечилась от рака 4 степени, и только после того, как ее состояние за эти месяцы не улучшилось, дальнейшие тестирования показали, что опухоли на самом деле являются доброкачественными.

Это произошло в 2014-2015 годах, название больницы также не разглашается. Пациентка явилась на консультацию к хирургу, который после изучения снимков компьютерной томографии сообщил женщине, что она больна раком печени 4 стадии. Онколог, к которому хирург перенаправил пациентку, предложил ей схему лечения, включавшую в себя 6 месяцев химиотерапии — однако никаких дополнительных обследований специалист не делал, положившись на мнение коллеги. Через 6 месяцев состояние больной не изменилось — опухоли в ее печени не уменьшились. Только после этого онколог ознакомился с данными компьютерной томографии, определив, что образования на самом деле носили доброкачественный характер.

Схема лечения была скорректирована с учетом новых данных, кроме того, пациентке пришлось проходить дополнительную терапию, так как химиопрепараты нанесли вред ее организму. Женщина восстановилась полностью, ее здоровье сейчас в порядке, а дело об ошибке, из-за которой она пострадала, передали в Медицинский совет Нового Южного Уэльса, который и будет решать, какое наказание хирург и онколог понесут за свою халатность.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: