Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Каждый 70 ребенок в Азербайджане может быть аутистом

Каждый 70 ребенок в Азербайджане может быть аутистом

Аутизм - страшное слово, которое боятся услышать все родители. В последнее время этот диагноз встречается все чаще в Азербайджане. Родители предпочитают прятать от многих этот диагноз, многие не готовы признать это и залечивают своего ребенка ненужными лекарствами которые прописывают им невропатологи.


Давайте разбираться что это  и как с этим жить, немного истории.

Еще совсем недавно аутизм считался крайне редким расстройством: его диагностировали у одного ребенка из 20 тысяч. Однако с середины 1990-х число больных стало стремительно увеличиваться, и сегодня число рожденных аутистов приближается к 1,5%, а американсикй Центр по контролю заболеваемости приводит еще более пугающие цифры: в 2010 году диагноз был поставлен 1 из 68 детей. Появился даже пугающий термин «эпидемия аутизма», но есть ли основания всерьез использовать его?

В Азербайджане ситуация совершенно иная: взрослого диагноза «аутизм» практически не существует, и когда ребенок с РАС становится подростком, ему вместо аутизма ставят что-то, не имеющее к РАС никакого отношения: шизофрению, расстройство личности, умственную отсталость. Такой официальный диагноз в медкарте очень сильно затрудняет жизнь: с «нехорошим» диагнозом почти наверняка не возьмут на работу.

Детям с аутизмом тоже непросто: в обычных школах нет условий, чтобы они могли полноценно учиться, а спецшкол в Азербайджане просто нет. Поэтому многие родители избегают официального диагноза.

Причины аутизма у детей до сих пор не изучены. Определенную роль в возникновении подобного заболевания играет и наследственность, и органические нарушения нервной системы в разные периоды онтогенеза: при беременности, родах или в раннем развитии. Возможно, не стоит тратить время на поиск причины возникновения заболевания, лучше сосредоточить усилия на помощи ребенку и адаптации его в обществе.

Что делать, если проявляются симптомы заболевания

Если данные симптомы в поведении ребенка часто проявляются в комплексе, либо по отдельности, это говорит о том, что нелишним будет обращение к специалисту. Детский аутизм, симптомы которого описаны выше, при подтверждении диагноза подлежит лечению и коррекции. Степень сложности заболевания определяется специалистом. Иногда, если однозначно установить диагноз не представляется возможным, ребенок наблюдается у детского психиатра. Часто врачами вводится еще один термин - «аутоподобное состояние», означающий, что на данный момент ребенок, возможно, находится в пограничном состоянии, и его поведение может быть следствием как аутизма, так и задержки психоречевого развития. Дело в том, что в возрасте от 2 до 4 лет аутизм у детей, симптомы которого схожи с другими нарушениями в развитии, как психиатрический диагноз выставляется очень редко, дабы не травмировать родителей. К тому же существует риск ошибки, поскольку явное течение заболевания прослеживается в малом количестве случаев.

Коррекция детского аутизма

Говоря о коррекции детского аутизма, следует отметить ее комплексность, где определяющую роль играет психолого-педагогическая, а не медикаментозная терапия. Поскольку аутичные дети сложно адаптируются к изменению в условиях, коррекцию целесообразно проводить на базе определенного учреждения, с постоянными педагогами и окружением, наличием комнаты для занятий. В идеале эти условия должны быть максимально приближены к домашним, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Подводя итог, можно сказать, что ситуация представлена следующим образом: несмотря на то, что непросто диагностировать аутизм у детей, симптомы которого во многом схожи с другими изменениями в развитии ребенка, при раннем начале коррекционной работы это не только не навредит малышу, но и принесет определенную пользу.

ВАЖНО

Ученые McMaster University (Канада) во главе с Каруном Сингхом нашли возможный ген аутизма, снижающий активность нейронов, и теперь исследователи планируют разработать в лаборатории новое лекарство, которое заставит поврежденный белок снова функционировать так, как нужно - формировать нужные связи в мозге человека.

Карун Сингх отметил, что в ходе исследования был найден только один ген, мутации в котором снижали активность мозга довольно небольшого количества пациентов, страдающих РАС и сопутствующими заболеваниями психиатрического характера. Ученый добавил, что с большой вероятностью в других генах происходят те же самые процессы - таким образом, по его словам, необходимо создать безопасный препарат, который будет восстанавливать рост и активность синапсов.

Возможно уже через несколько лет появится лекарство от подобной болезни.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: