Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медики работают над средством от преждевременных родов

Медики работают над средством от преждевременных родов

Специалисты из Университета Аделаиды в Австралии работают над новым средством, которое поможет избежать преждевременных родов. При исследованиях на мышах препарат показал высокую эффективность, и ученые назвали этот успех обнадеживающим, передавет BakuMedinfo.

Действующее вещество лекарства - налоксон, опиоидный ненаркотический анальгетик, способный противодействовать другим опиоидам. Налоксон можно принимать и в период беременности.

Серия экспериментов показала, что разработанный научной группой препарат, названный специалистами (+)-налоксоном, существенно снижает риск наступления преждевременных родов у зараженных бактериальной инфекцией.

Воспаление часто является катализатором преждевременного начала родового процесса. К повышению уровня воспаления в организме могут в том числе вести болезнетворные бактерии, стресс или какой-либо вред, нанесенный плаценте. При этом срабатывает рецептор TLR4 - он и запускает процесс, который в нормальных условиях мог бы начаться намного позже. Лекарственное средство, разработанное австралийскими учеными, блокирует действие этого рецептора - и, как показали эксперименты на животных, не дает родам начаться раньше времени.

До полноценного препарата, который можно было бы приобрести в аптеке, еще далеко — необходимы дальнейшие исследования, поиски нужной концентрации, испытания с участием людей. Но в целом, как говорят Сара Робертсон и ее коллеги, результаты исследования позволяют предположить, что множество преждевременных родов в будущем удастся предотвратить, используя комбинации лекарств, выборочно влияющие на воспалительные процессы в организме.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: