Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новая тест-система: дешевое выявление поддельных антибиотиков

Новая тест-система: дешевое выявление поддельных антибиотиков

Проблема поддельных лекарств стоит остро во всем мире: по данным ВОЗ ежегодно из-за приема контрафактных лекарственных препаратов погибает около 300 тысяч человек.  Большая часть подделок отправляется в страны третьего мира и в развивающиеся страны.

Еще одной проблемой является неустойчивость некоторых препаратов к высоким температурам. Такие медикаменты, попадая в страны с жарким климатом, теряют свои лечебные качества. Добавляет масла в огонь и продажа лекарств через интернет.

Чтобы хоть как-то защитить пациентов от контрафакта, ученые из университетов Хэмлайна и Нотр-Дам разработали тест-систему для определения качества самых распространенных у населения антибиотиков.

Тест-система достаточно проста: она состоит из 12 полосок, каждая из которых имеет свой собственный набор индикаторов. Они определяют содержание в препарате того или иного действующего вещества, а также продуктов распада и дополнительных составляющих препарата.

Сама процедура тестирования очень простая: достаточно растолочь таблетку в порошок, аккуратно насыпать его на все 12 полосок и погрузить их концы в воду. Через три минуты можно будет достать тест-систему из воды и сравнить с эталоном цвета, в которые окрасились полоски. Сравнивать можно как на глаз, так и через мобильное приложение.

Исследователи сделали систему не только удобной в использовании, но и крайней дешевой. Стоимость теста – около 1$. Именно это дает надежду, что данное изобретение действительно будет массово применяться и количество отравлений лже-лекарствами на порядок уменьшится.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: