Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ "Умный носок" усовершенствует протезы

"Умный носок" усовершенствует протезы

Ученые из Университета прикладных наук Верхней Австрии решили удешевить и сделать более доступными протезы нижних конечностей с функцией обратной связи. Для этого они разработали носки под названием proCover.

Удобство заключается в том, что носки подходят под любой (даже самый дешевый) протез. А стоить они будут на порядок дешевле, чем протезы с функцией обратной связи.

РroCover состоят их трех слоев: посередине располагается слой созданный из пьезорезистентного материала, а внешний и внутренний - оснащены токопроводящими элементами. В шести разных точках стопы установлены датчики давления, именно от них пользователь и будет получать информацию. Она в свою очередь будет преобразовываться и передаваться на вибромоторы, встроенные в браслет. Сила вибрации зависит от величины давления на тот или иной датчик. Каждый вибромотор отвечает за определенную часть стопы. Браслет можно будет носить на руке или другой удобной части тела.

На данный момент тестовые версии были испытаны на 8 добровольцах с ампутированными нижними конечностями. Оказалось, что носки действительно улучшают качество жизни пациентов и помогают адаптироваться к протезам. В дальнейшем у ученых в планах разработка "умных перчаток" для людей с протезами верхних конечностей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: