Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Грипп шагает по Баку

Грипп шагает по Баку

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Несмотря на заявления что, превышение эпидемических порогов по гриппу в Баку не отмечается,  редакция сайта bakumedinfo провела опрос в нескольких поликлиниках города Баку и вот какие результаты мы получили. Действительно существенной разницы между регистрируемыми случаями заболеваний обращений граждан в поликлиники между прошлыми годами не наблюдается, но есть другая статистика... Но вот какую статистику показыввает опрос простых граждан из 100 опрошенных, 91 заявили  что в семье хотя бы одинболел гриппом с начала этого года. 55 человек ответили, что переболели гриппом всей семьей, но к врачам не обращались и лечились самостоятельно. 

Получается что в 91 % семей в Баку переболели вирусом гриппа, а это уже серьезно. По нашему мнению здесь "слабым  звеном» оказывается работа участковых врачей в поликлиниках. При вызове к больному врачом не учитывается тяжесть болезни, можно ли больному лечиться на дому или его необходимо госпитализировать, не берутся анализы крови чтобы определить этиологию болезни. 

Хотелось бы порекомендовать, чтобы противовирусные препараты в период повышенного риска эпидемий гриппа всегда находились у врача, когда он идет на вызов. Тогда он сможет не рекомендовать больному тот или иной препарат, а давать ему его, чтобы больной тут же немедленно его принял и мог обезопасить свое здоровье, не заражать других. 
 
Многие считают  грипп, - не столь уж и тяжелым заболеванием, но он остается "королем" эпидемий. Ни одна из известных сегодня болезней не может за короткое время охватить сотни миллионов людей, а гриппом только за одну пандемию (повальную эпидемию) заболевало более 2,5 миллиардов человек !!!
 
И хотя процент летальных исходов при гриппе невысок, массовость заболевания приводит к тому, что во время каждой большой эпидемии гриппа от него умирают тысячи больных, особенно стариков и детей. Но и это еще не все. Отмечено, что во время эпидемий резко повышается смертность от болезней легких, сердца и сосудов. Люди, страдающие подобными заболеваниями, могли бы прожить еще несколько лет, но грипп нарушает нестойкое равновесие и обрывает тонкую ниточку жизни. Стало быть, он не столь уж безопасен, каким кажется большинству.
 
Одним из основных средств борьбы с гриппом на начальном этапе пандемии, по мнению ВОЗ, является химиопрофилактика. В настоящее время существует 4 вирусспецифических этиотропных противогриппозных химиопрепарата: амантадин, ремантадин, озелтамивир и занамивир. Ремантадин имеет преимущество перед амантадином, поскольку, при примерно равной противовирусной эффективности, вызывает в 10 раз меньше побочных эффектов у пожилых людей. Озелтамивир и занамивир обладают в несколько раз большей эффективностью, особенно у пожилых людей. К тому же резистентность к новым антинейраминидазным химиопрепаратам развивается у вирусов гриппа довольно редко [3] в отличие от ремантадина, к которому резистентные штаммы вируса гриппа возникают весьма часто (до 30%). Занамивир наносят местно (интраназальные ингаляции), озелтамивир применяют перорально. Оба препарата эффективны для профилактики (прием один раз в день) и лечения гриппа (два раза в день). Препараты эффективны не только в отношении вирусов гриппа А, но и В. 

ВОЗ рекомендует закладывать в государственный резерв химиопрепараты в ожидании возможной пандемии. Поскольку химиопрепараты относительно стабильны, создание резерва вполне реально, однако серьезную проблему составляет их высокая стоимость.
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: