Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Микоплазма и влияние на беременность

Микоплазма и влияние на беременность

Существует множество видов микоплазм, некоторые из которых абсолютно патогенны для человека. Нередко в сочетании с другими микроорганизмами они могут стать причиной инфекционно-воспалительных процессов, осложнений беременности, преждевременных родов.  К особенностям данного микроорганизма относят:

- способность расти в бесклеточной среде
- отсутствие клеточной стенки при наличии трехслойной мембраны
- содержание ДНК и РНК
- наличие тенденции к специфичности в отношении хозяина
- способность быть иммуностимуляторами или иммуносупрессорами
- способность вызывать респираторные заболевания и заболевания генитального тракта 

Mycoplasma hominis встречается и у взрослых, и у детей, которые были инфецированны в процессе родов. Как правило данный микроорганизм колонизирует влагалище, уретру и шейку матки у женщин, а у мужчин - уретру и крайнюю плоть.

Микоплазменная инфекция может стать возбудителем ряда заболеваний:

Воспалительные заболевания органов малого таза: сальпингит, неспецифический сальпингоофорит, эндометрит, аднексит, параметрит и т.д. Как правило у пациентов с такими диагнозами обнаруживается микоплазма (уреаплазма). 

Чаще всего микроорганизм диагностируется у женщин:

- страдающих вагинитами и цервицитами неясной этиологии
- со смешанными инфекциями (трихомонада, гонококк)
- с измененной флорой влагалища (при малом количестве лактобацилл)
- в первом триместре беременности 

Возможные патологии беременности и плода

В последнее время возросло количество беременных женщин, имеющих скрытые половые инфекции, в том числе и микоплазменную инфекцию. За счет изменения гормонального и физиологического статуса высеваемость микроорганизмов увеличивается в 1,5-2 раза. Этот показатель намного выше у женщин, которые страдают привычным невынашиванием беременности. Микоплазменная инфекция у таких пациенток входит в состав микроценоза влагалища и цервикального канала.

Наиболее частые осложнения вызываемые микоплазмой у беременных женщин:

- осложненная беременность
- угроза прерывания беременности
- преждевременные роды
- поздний токсикоз
- многоводие
- аномальное прикрепление плаценты
- преждевременное отслоение нормально прикреплённой плаценты
- преждевременное отхождение околоплодных вод
- формирование внутриутробной инфекции 

Длительные воспалительные процессы могут стать причиной вторичного бесплодия у женщин, за счет нарушения овогенеза и способности яйцеклетки к продвижению.

Негонококковый уретрит

Одним из самых растространенных заболеваний у мужчин, вызываемых микоплазменной инфекцией, является негонококковый уретрит. Заражение происходит половым путем от парнера у которого, как правило, заболевание протекает бессимптомно. Для негонококкового уретрита характерны частые рецидивы.

Лечение микоплазмоза

Лечение микоплазмоза - достаточно сложный процесс, поскольку микоплазма весьма устойчива к сульфаниламидам и антибиотикам пенициллинового ряда. Своеобразие строения микоплазмы (отсутствие клеточной оболочки) предопределяет ее устойчивость к антибиотикам, действующим на белки оболочки: пенициллины, цефалоспорины и ряд других.

“Домашних” средств от этого заболевания нет, но современные антибактериальные препараты достаточно высокоэффективны - излечиваемость достигает 95%. Лечение обязательно проводится вместе с постоянным половым партнером. Иначе повторное заражение неизбежно - устойчивости к этому заболеванию не возникает. Как серьезное, так и самое незначительное заболевание не должно становиться частью вашей жизни, расстраивая здоровье и мешая воспринимать прекрасное. Своевременное лечение избавит вас от очень многих неприятностей.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: