Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

Симптомы болезни селезенки у женщин

Селезенка входит в число органов лимфатической системы человека. Различные болезни способны повышать или понижать ее функции. Признаки и симптомы заболевания селезенки у женщин и мужчин схожи.


Увеличение органа в размерах является одним из самых тревожных проявлений, игнорировать которое очень опасно. Функции селезенки пока изучены недостаточно. С одной стороны этот орган служит фильтром для крови, а с другой – местом ее сбора. Снижение работоспособности, а также удаление селезенки почти никак не сказывается на общем состоянии больных: первое время может отмечаться уменьшение гемолиза. Куда опаснее для здоровья гиперфункция селезенки, которая обычно связана с увеличением органа в размерах.
Причины

В современной медицине выделяют достаточно много заболеваний селезенки у женщин и мужчин. Наиболее распространенными из них являются:

~ Паразитарные инфекции. Попадая в селезенку яйца паразитов, как правило, повреждают ее целостность, способствуя развитию других проблем со здоровьем;
~ Опухоли. К сожалению, новообразования в селезенке проявляют себя не сразу, а определить их тип можно только после биопсии;
~ Травмы. Открытые или закрытые повреждения селезенки легко получить при падении с большой высоты или сильном ударе;
~ Сосудистые нарушения;
~ Кистообразование.

Но далеко не всегда не только сам больной, но и лечащий врач может определить истинную причину развития признаков и симптомов заболевания селезенки у женщин, так как к основному воздействию часто добавляются дополнительные факторы, мешающие точной диагностике.

Общие проявления

Каждая из болезней обладает индивидуальным набором проявлений. Но несмотря на это можно выделить ряд общих симптомов, указывающих на явные нарушения в работе селезенки:

~ Увеличение органа в объемах;
~ Боль в месте локализации селезенки;
~ Повышение температуры тела;
~ Быстрая утомляемость и слабость;
~ Ослабление иммунитета.

Даже в случае появления несильных болей или дискомфорта в этой области следует в срочном порядке обратиться за медицинской помощью, поскольку это может быть симптомом начала заболевания, лечить которое на ранних стадиях всегда проще.

Воспаление селезенки

Данная проблема может выступать как в качестве самостоятельного заболевания, так и сопровождать другие воспалительные процессы органов брюшной полости. В связи с этим, многие из симптомов заболевания селезенки размыты.

~ Острая боль в области селезенки;
~ Тошнота, сопровождающаяся рвотой;
~ Незначительное повышение температуры тела;
~ Увеличение органа, которое легко определяется при ощупывании живота;
~ Озноб или лихорадка (при развитии гнойного процесса);
~ Учащение пульса.

Из-за обилия признаков врачи часто затрудняются с постановкой диагноза воспаление селезенки, так как часто оно протекает в комплексе с патологиями других органов брюшной полости.

Кисты в селезенке

Кистообразование – распространенная болезнь селезенки у женщин. Как правило, она развивается из-за постоянных изменений женского гормонального фона.

Симптомами кисты служат:

~ Поносы или запоры;
~ Чувство тяжести под левым ребром;
~ Тошнота после еды;
~ Аллергические реакции на продукты, которые раньше организм переносил хорошо;
~ Опухание селезенки.
~ Увеличение селезенки

Именно такой диагноз чаще ставят врачи людям, обращающимся с жалобами на дискомфорт в левом боку. Увеличение органа возможно из-за воздействия целого ряда факторов: влияние токсинов на организм, тяжелые инфекции, которые лечились антибиотиками, застой и болезни крови.

Среди специфических признаков заболевания селезенки выступают:

~ Низкий уровень гемоглобина. Установить это можно только при медицинском обследовании, однако многие пациенты игнорируют его, тем самым упуская главный симптом болезни;
~ Частые болезни. К их числу относятся патологии, вызываемые инфекциями и бактериями. Это явный сигнал, что иммунитет ослаблен;
~ Язвы в полости рта, на стопах и руках;
~ Регулярные кровотечения;
~ Повышение температуры тела;
~Образование синяков при минимальном воздействии на кожу (легкое сдавливание и т.д.);
~ Учащенный пульс;
~ Боль в левом боку, отражающаяся в спину или руку;
~ Чувство переполненности желудка, даже если прием пищи был легким.

Профилактика заболеваний

Чтобы предупредить заболевание селезенки, в первую очередь, необходимо вести здоровый образ жизни, не запускать инфекционные болезни, проводить необходимые меры по укреплению иммунитета – в общем, следить за общим состоянием своего организма. Особое внимание нужно уделить защите живота и грудной клетки от различных травм и повреждений. Наиболее серьезный ущерб наносится селезенке в случае сильного ушиба, удара, полученного в драке или в результате серьезного дорожно-транспортного происшествия. 

Также необходимо периодически сдавать анализы крови и проверять состояние её показателей, ещё желательно не забывать о правильности своего питания. Не стоит изнурять себя диетами, которые приводят к малокровию и общему истощению организма. Следует ограничить себя в употреблении алкоголя, в особенности не слишком качественного.

Если проблемы с селезенкой уже возникли, следует увеличить в своем рационе объемы следующих продуктов: грецкие орехи, говяжья печень, морская и речная рыба, свекла и морковь, брусника, отвар из ягод рябины.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: