Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанцы «едят» все больше антидепрессантов

Азербайджанцы «едят» все больше антидепрессантов

С каждым годом жители Азербайджана употребляют все больше и больше антидепрессантов. В среднем рост этого показателя составляет 10% в год. Но все ли так хорошо с этими лекарствами?

Сегодня количество самоубийств в Азербайджане, против которых теоретически должны помогать препараты, не уменьшилось, а наоборот увеличилось за последнии 5 лет почти вдвое. В чем дело, почему так происходит, мы попытались разобраться в этом вопросе.

Депрессия – это психологическое расстройство, которое сопровождается испорченным настроением, нежеланием улыбаться, радоваться жизни, апатией. Антидепрессанты предназначены для сглаживания депрессии, уменьшения проявления ее симптомов. Лекарства от депрессии избавляют человека от тоски, апатии, страха, плохого настроения.

Однако, нужно помнить, чем больше времени приходится употреблять антидепрессанты тем увеличивается вероятность возникновения осложнений, происходит ухудшение здоровья. Плохое влияние оказывают они и на познавательную работу головного мозга (нарушается выработка многих гормонов, ухудшается передача нервных импульсов). 

Зависимость опасна тем, что мозг привыкает к антидепрессантам и не может обойтись без них. При попытке бросить прием препаратов множество пациентов начинают испытывать то самое состояние, что и до начала лечения (происходит рецидив) и как результат мысли о суициде. 

Для начала давайте изучим как именно влияют антидепрессанты на организм человека. Какие реакции происходят при приеме этих препаратов. Существует огромное количество различных видов антидепрессантов в состав которых входят разные лекарственные вещества.

Интересно то, что воздействие на клетки организма у них почти одинаковое.

Главная их зона воздействия - это головной мозг человека. Было проведено много исследований и доказано, что возникновение депрессии зависит от состояния тканей головного мозга, а точнее, наличие у них химических веществ - нейромедиаторов. К основным нейромедиаторам относятся такие вещества: серотонин, эндорфины,норадреналин, дофамин и другие. Большую роль играет именно серотонин,который контролирует настроение.

Специалисты советуют очень осторожно принимать антидепрессанты, потому что, препараты имеют много противопоказаний и при несоблюдении дозировки наносят вред. Вот список основных возможных осложнений, которые могут возникнуть при неправильном приеме:

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ АНТИДЕПРЕССАНТОВ.

~ Сильная потливость
~ Нарушение работы сердечно-сосудистой системы
~ Неспособность долго находится без движения (акатизия)
~ Появление агрессивности
~ Попытки суицида
~ Человек становится враждебным к окружающим
~ Невозможность сконцентрировать свое внимание
~ Невозможность четко выразить свои мысли
~ Возможность появлений галлюцинаций
~ Бессонница
~ Сильное привыкание к препаратам
~ Нарушение работы желудочно-кишечного тракта
~ Фоточувствительность
~ Нарушение обмена веществ
~ Тошнота или рвота
~ Сухость во рту
~ Головокружение
~ Осложнения при беременности
~ Нарушение сексуальной активности
~ Изменения характера (появляется равнодушие и черствость)
~ Кровоточивость
~ Увеличение или уменьшение массы тела

Помните, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением - возможна непереносимость организмом препарата. Нужно тщательно подбирать курс лечения, учитывая индивидуальную непереносимость организмом компонентов препарата.

               При принятии решения о возможности приема антидепрессантов, необходимо руководствоваться несколькими правилами: 

- даже не смотря на широкую доступность этих препаратов, назначать их должен только врач;
- только врач, имеющий неоднократный опыт лечения пациентов и все необходимые знания, может определить необходимую дозировку препарата, а так же провести коррекцию лечения, если это понадобится;
- определять целесообразность лечения антидепрессантами тоже может только врач.

Здоровья и хорошего настроения желает Вам наша редакция.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: