Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Израильские нанотехнологии спасут от инфекций

Израильские нанотехнологии спасут от инфекций

Внутрибольничные инфекции до сих пор оставались нерешенной проблемой всемирного здравоохранения. Госпитализированные пациенты часто рискуют заразиться больничными бактериями, имеющими повышенную сопротивляемость к лекарствам.   Более миллиона людей за год погибают от бактерий в больницах и клиниках, поскольку у этих бактерий выработалась устойчивость ко всем антибиотикам.  Группа израильских ученых из университета имени Бар-Илана, возможно, нашла способ победить внутрибольничные инфекционные заболевания. Они создали способ антибактериальной обработки ткани. 

Новая технология состоит в том, чтобы обработать все ткани и материю в больнице. Например, постельное белье, пижамы, наволочки, занавески, фартуки для врачей. Все будет антибактериальным. Разработан и запатентовали уникальный метод внедрения антибактериальных наночастиц в ткань. 

Для создания бактерицидной ткани использовались оксиды серебра, цинка, магния и меди. Ученые постарались внедрить наночастицы этих веществ как можно глубже в волокна материи, чтобы после многократной стирки она не утратила антибактериальных свойств. Ранее никому не удавалось справиться с этой задачей.

Ткань с наночастицами была постирана 65 раз в больничной стиральной машине при температуре 92 градуса по Цельсию. И даже после 65 циклов стирки материал сохранил бактерицидные свойства. 

Создание бактерицидной ткани вселяет надежду. Но получится ли избавиться от больничных бактерий навсегда – покажет время.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: