Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Состоялось заседание комитета Милли Меджлиса по здравоохранению

Состоялось заседание комитета Милли Меджлиса по здравоохранению

26 октября состоялось заседание комитета Милли Меджлиса по здравоохранению. На заседании были обсуждены законодательные проекты по внесению изменений в законы «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей», «О лекарственных средствах». Также на заседании комитета был рассмотрен новый законодательный проект «О психологической помощи». 

Председатель комитета Ахлиман Амирасланов, предоставивший информацию о законодательном проекте «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей», сообщил, что во всем мире в последние годы трансплантация органов и тканей начала стремительно развиваться. В Азербайджане также ведутся большие работы в этой сфере. Пятнадцать лет назад в Азербайджане трансплантация органов и тканей проводилась очень редко. На сегодняшний день в нашей стране проводится трансплантация печени, почек, различных частей человеческих глаз.

А. Амирасланов отметил, что в Азербайджане проводятся также работы по трансплантации сердца. В ближайшем будущем в стране станет возможна данная операция. 

Председатель комитета, сообщивший об ограничении рекламы лекарственных препаратов в Азербайджане, заявил, что данный факт находит отражение в законодательном проекте по внесению изменений в закон «О лекарственных средствах». Было доведено до внимания, что это изменение преследует цель соответствия с Законом Азербайджанской Республики от 15 мая 2015 года «О рекламе». Согласно предложенному изменению, в Азербайджане могут рекламироваться только лекарственные препараты, допущенные к применению без рецепта врачей, техника медицинского назначения, разрешенная соответствующим органом исполнительной власти, методы лечения, профилактики и диагностики.

На заседании в ходе первого чтения был вынесен на обсуждение законодательный проект «О психологической помощи». В законопроекте, состоящем из 7 глав, 23 статей, нашли отражение правила, условия и требования, связанные с психологической помощью и вытекающие из этого виды ответственности. Закон определяет права и обязанности лиц, получающих психологическую помощь, регулирует отношения в области ее оказания.

После обсуждений законопроекты были рекомендованы на рассмотрение на пленарном заседании Милли Меджлиса.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: