Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Когда ребенку противопоказаны прививки: рекомендации врачей

Когда ребенку противопоказаны прививки: рекомендации врачей

Вакцинацию не делают ребенку, у которого есть высокий риск развития осложнений, или при состояниях, когда иммунный ответ на введенную вакцину не сформируется. Однако, родителям важно помнить, что наличие противопоказаний еще не означает, что в случае проведения прививки возникнет осложнение.


Несмотря на то, что в каждой стране перечень противопоказаний к вакцинации может несколько отличаться, в большинстве стран Европы, в США, Канаде и других странах мира перечень противопоказаний похож на противопоказания к вакцинации, определенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). 

А именно - существует несколько противопоказаний к вакцинации: 

1. Острое заболевание, сопровождающееся температурой выше 38,5°С.

2. Серьезная аллергическая реакция (анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины или известная аллергическая реакция на один из компонентов вакцины (например, на желатин, неомицин, куриный белок и др.).

3. Заболевания и состояния организма, при которых иммунитет после введения вакцины может не сформироваться (например, в условиях химиотерапии у онкологических больных; при употреблении больших доз стероидных гормонов; при приеме лекарств, подавляющих иммунитет, при СПИДе). Инактивированные вакцины безопасны для таких людей, ведь не содержат живого вируса или бактерии, однако успешную выработку иммунитета после введения вакцины не гарантируется.

4. Детям с неконтролируемой эпилепсией не рекомендуется вводить цельноклеточные вакцины против коклюша.

5. При беременности не рекомендуется введение „живых” вакцин (беременные женщины во многих странах ежегодно вакцинируются от гриппа инактивированными вакцинами).

Наличие противопоказаний к вакцинации определяется индивидуально для каждого ребенка. Противопоказания к вакцинации на длительное время (до 3 месяцев и больше) устанавливаются иммунологической комиссией.

Такие комиссии существуют при каждой центральной районной поликлинике; высший уровень - областной или республиканский. 

Если ваш ребенок пропустил прививку из-за противопоказаний, вы можете продолжить курс вакцинации в дальнейшем по графику, который определит ваш педиатр.

В случае рекомендаций педиатра к вакцинации у Вашего ребенка возникнут проблемы или угроза смерти, Вы можете добиться судебного решения о халатности или с врачебном несоответствии, также в случае серьезных последствий, врача могут отдать под суд за последствия возникшие по вине действия или бездействия на рабочем месте.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: