Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Молодежь в Азербайджане чаще стала обращаться за помощью к психиатрам

Молодежь в Азербайджане чаще стала обращаться за помощью к психиатрам

Замдиректора Центра психического здоровья Минздрава Азербайджана Рустам Салаев отмечает рост числа граждан, обращающихся за помощью к психиатрам.

По мнению доктора это не связано с увеличением количества больных, возможно раньше люди боялись обращаться к врачам, опасаясь носить клеймо психически больных, а сейчас таких проблем не осталось. 

«Сегодня люди спокойно ходят к психиатрам, с чем, в свою очередь, и связано увеличение количества обращающихся», - отметил Р.Салаев журналистам в понедельник.

По его словам, точное число граждан, страдающих различными видами психического расстройства в республике, определить сложно, так как многие предпочитают анонимный способ общения с врачом.

Он отметил, что в Центр обращаются и в связи с бытовыми проблемами, и в связи с разводами. «Большинство обращений связано с депрессиями. Кроме того, к нам обращаются и с психическими расстройствами. В этом году нам удалось предотвратить множество случаев суицида. Можно сказать, что 20% находящихся в депрессивном состоянии людей замышляют самоубийство», - добавил замдиректора.

При этом он подчеркнул, что в последнее время в Центр чаще стала обращаться молодежь.

Докто Салаев отметил, что в настоящее время в Азербайджане официально зарегистрировано 80 тыс. человек, страдающих психологическим расстройством.

Однако, по мнению аналитиков ситуация с психическим здоровьем в Азербайджане оставляет желать лучшего, об этом говорит постоянный рост числа самоубийств среди молодежи.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: