Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Курортные романы часто заканчиваются гепатитами В и С

Курортные романы часто заканчиваются гепатитами В и С

Долгое время в Азербайджане беззаботно смеялись над курортным анекдотом: «вези, что хочешь, теперь все лечится». Медики предупреждают: лечится далеко не все, и проявляется не сразу. 

До 35% заражений гепатитом В и С в Азербайджане приходится на заражения в результате сексуальных связей, а они могут стать более интенсивными во время отдыха, еще 10% - подхватывается в лечебных и косметологических учреждениях. Еще в 2009 году доля подхвативших вирус в постели была существенно меньше - 15%.

Только в XIX веке ученые установили, что гепатиты- это целая группа болезней. И кроме относительно легкого гепатита А, от которого есть вакцина, существуют гемоконтактные гепатиты В, С и другие, которыми заражено уже до 13 человечества. При этом от гепатита С вакцины нет. Эти инфекции человек получает либо при повреждении кожного покрова, либо контактируя с кровью или слизистыми больного человека. Но у инфицированного гепатитом В и С в 30% случаев нет и желтухи, и самочувствие нормальное. И только через годы вирус «просыпается» и вызывает хронические формы поражения печени, которые затем трансформируются в плохо поддающиеся лечению, цирроз и карценому.

Сегодня все привыкли, что острые инфекционные заболевания сопровождаются явными симптомами, такими как температура и общее недомогание.

Например, для гриппа характерно распространение вируса как можно большему числу людей. Если заразился один человек, то потом заболевает вся семья. А гепатит B живет в организме долгие годы и никак не проявляется. Только через 20–30 лет он может вызвать цирроз печени. Гепатиты В и С высоко-заразны, в 100 раз заразнее, чем ВИЧ, и одного полового контакта с вирусоносителем или одной инъекции грязным инструментом может быть достаточно для заражения. Именно поэтому во многих странах (кроме Азербайджана) в парикмахерских теперь запрещено бритье, дезинфекция в этих салонах- большая фикция. Теперь уже ясно, что может заражаться гепатитом В и С от инфицированной матери и рождающийся ребенок. 

А как обстоят с эти дела в России

 В год Роспотребнадзор выписывает на 1млн руб. штрафов, записывая замечания более 60% проверенных салонов, в десятках парикмахерских условия признаются антисанитарными.  Специалисты знают, что в обычной парикмахерской можно подхватить не только педикулез и чесотку, но и гепатит, и даже ВИЧ. При этом многие мастера даже не знают, как нужно правильно дезинфицировать инструменты. 

Директор Открытого института здоровья (ОИЗ) Алексей Бобрик, который проверял с коллегами санитарные условия работы в парикмахерских Москвы, Твери и Тулы в 2008 году сказал GZT.ru, что «за два последние годы ситуация только ухудшилась». Хозяева салонов красоты экономят на всем, часто не имеют медицинского образования и соответствующих навыков. В результате «даже пытаясь соблюдать санитарные правила, работники часто совершают грубейшие ошибки: стерильными перчатками могут брать нестерильные вещи» или «полагать, что помещение инструмента в ультрафиолетовые облучатели является стерилизацией, хотя на самом деле они предназначены лишь для хранения инструмента, уже прошедшего дезинфекцию и термическую стерилизацию».

Алексей Бобрик предупредил, что, даже используя одноразовый шприц в поликлинике, медработники наплевательски относятся к обработке поверхностей стола, могут воспользоваться «старым ватным шариком», разнося вирус. Крайне жестко необходимо требовать, чтобы пакеты с инструментом вскрывались при пациенте, стол дезинфицировался. Если специалист в поликлинике или в салоне не меняет перчаток перед инъекцией, «нужно бежать из такого заведения как можно быстрее».

Еще один путь передачи вируса- использование вскрытой ампулы с анестетиком для обезболивания у стоматолога. Врач экономит дорогой препарат и «добирает» его…вместе с вирусом гепатита от предыдущего клиента. Каждая ампула должна вскрываться на глазах пациента. Категорически нельзя позволять, чтобы вам или вашему ребенку ставили инъекцию принесенным заполненным шприцем.

Впрочем, парикмахеры, косметологи, медсестры могут не только заразить клиента, но и заразиться сами. По данным опроса ОИЗ, почти 90% сотрудников салонов ежегодно получают колото-режущие травмы, причем более половины имели от 5 до 10 случаев ранений, а 18%- более 10 случаев.

Расчески, щетки, ножницы, бритвы должны дезинфицироваться после каждого клиента, а это делается лишь два-три раза за смену, достаточно микротравмы кожи при расчесывании гребнем или пореза машинкой для стрижки- и инфекция попадет в кровь. Санитарные нормы предписывают салону красоты использовать для каждого клиента чистый комплект белья, после каждой стрижки дезинфицировать инструменты. Приборы для стерилизации и дезинфекции есть практически во всех парикмахерских, как и сухожаровые шкафы для обработки металлических предметов и бактерицидный ультрафиолетовый излучатель для хранения чистого инструмента входят в перечень обязательного оборудования, без них парикмахерскую не открыть. Но есть парикмахерские, где стерилизаторы установлены, но почти не используются. У мастера должно быть не меньше двух-трех наборов гребней и ножниц, что бывает далеко не всегда. Расчески, бигуди, инструменты с пластиковыми ручками должны в течение 20 минут обрабатывать в ультрафиолетовом стерилизаторе, ножницы и бритвы- 30 минут в сухожаровом шкафу при температуре 200 градусов, в течение дня на серьезную обработку времени у многих мастеров не хватает.

Если выявлен вирус

Только врач может оценить состояние, назначить комплекс молекулярных исследований, чтобы понять «активность» и концентрацию вируса в крови.- Пояснил руководитель научно-консультативного клинико-диагностического центра ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Владимир Чупанов.- В случае с гепатитом B для корректной постановки диагноза простого анализа крови недостаточно. Важно отметить, что концентрация вируса в крови меняется и нужно регулярно определять вирусную нагрузку. Поэтому в лечении этого заболевания огромную роль играет активная позиция пациента и его дисциплинированность. Больной гепатитом B должен наблюдаться у врача, раз в полгода сдавать анализы и подходить к процессу лечения с высоким уровнем ответственности».

В отличие от гепатита C, этот вирус гепатита В невозможно полностью уничтожить. Однако существует ряд препаратов, которые способны эффективно подавлять репликацию вируса в организме и предотвращать развитие цирроза и рака печени. «Для лечения хронического гепатита B используются интерфероны и прямые противовирусные препараты. Всякие предлагаемые рекламой „природные виды лечения“ эксперты назвали „лекарствами от слабоумия“. В первом случае срок терапии составляет 1 год, а во втором- может доходить до 5 и более лет.- Говорит Владимир Чуланов.- Лечение интерферонами может сопровождаться побочными эффектами в виде повышения температуры и недомоганий, в то время как противовирусные препараты обладают более высокой степенью безопасности.

Средняя цена месячного курса лечения сегодня составляет при гепатите В- $700, при гепатите С- $1,5 тысячи. Если выявлен вирус, все члены семьи должны быть провакцинированы, и с кровью такого человека необходимо быть крайне осторожными всем членным семьи.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: