Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое протрузия позвоночника?

Что такое протрузия позвоночника?

Протрузия позвоночника считается начальной стадией образования межпозвонковой грыжи и если вовремя не начать лечение – грыжа станет неизбежностью.

Причины возникновения протрузии

Причинами такого патологического состояния могут быть:

  • нарушенный обмен веществ;
  • неправильная осанка и травмирование позвоночника;
  • наследственный фактор;
  • большие нагрузки на позвоночный столб;
  • болезни позвоночника – сколиоз, остеохондроз и другие;
  • вирусы и инфекции;
  • болезни внутренних органов.

Но чаще всего протрузия дисков позвоночника развивается из-за возрастных изменений в организме, так как с возрастом хрящевые диски, расположенные между позвонками, начинают разрушаться. В состав межпозвонкового диска входит внешний фиброзный слой, внутренний желеообразный материал и вода. Увлажненные диски являются амортизаторами для позвонков, и они всегда подвижные и упругие. Но по мере старения человека диски «изнашиваются» и теряют влагу.

Обезвоживание ведет к потере диском упругости и в дальнейшем прилегающие к диску позвонки сжимают его, а внутренний материал выходит за свои пределы и упирается во внешнюю ослабевшую стенку. Создается выпуклость, что и является протрузией. Поэтому неудивительно, что недуг чаще всего поражает пожилых людей, но в последнее время болезнь довольно часто встречается у молодежи и людей среднего возраста. 

 

Основные виды и симптомы заболевания

Симптомы заболевания довольно индивидуальные и зависят от локализации болезни и причины поражения диска.

Основные виды протрузии позвоночника следующие:

  • протрузия шейного отдела. В шейном отделе позвоночный канал очень узкий и даже самая малая деформация диска может вызвать такие же болевые ощущения, как и при наличии грыжи. Основным симптомом этой разновидности протрузии является боль в области шеи, отдающая в руку и в плечо, периодически боль сопровождается онемением и покалыванием. Очень часто больной не чувствует боли в шее, но у него болит голова, присутствует головокружение и перепады давления. Эта разновидность недуга самая опасная – протрузия без лечения может привести к инвалидности человека;

  • протрузия поясничного отдела. Этот вид заболевания встречается чаще всего, ведь именно поясничный отдел позвоночника самый подвижный. Больной ощущает слабость в ногах, резкую боль при наклонах туловища и во время других изменений положений тела. Боли отдают в бедро с периодическим онемением и покалыванием. Больному бывает трудно встать с постели, и пока он не «расходится», чувствует себя как бы «скованным в панцире». Появляется поясничный радикулит, в очень редких и тяжелых случаях может нарушиться функция мочеиспускания. Стоит отметить, что боли носят хронический характер и могут то затихать, то возобновляться снова;
  • протрузия грудного отдела. Такой вид болезни встречается намного реже, чем вышеуказанные разновидности протрузий, это связано с тем, что эта часть позвоночника меньше всего подвергается движению. Больной ощущает боль в середине спины, болевые ощущения захватывают всю спину, живот и ребра. Покалывание и онемение тоже имеет место.

Типы протрузии

Протрузия бывает следующих типов:

  • центральная. Ее еще называют медиальной. При таком типе протрузии дисков позвоночника диск выпячивается к центру спинномозгового канала и есть опасность воздействия на спинной мозг. Этот вид болезни обычно протекает без ярко выраженных признаков и в лечении обычно не нуждается;
  • латеральная или боковая. Выпячивание диска располагается сбоку относительно позвоночного столба – слева или же справа. Если протрузия локализуется сбоку, то может быть давление на корешки спинного мозга и пока она не действует на ближние корешки – симптомов нет никаких. Такой тип недуга встречается очень редко;
  • заднелатеральная. Это самый распространенный тип болезни. Протрузия в этом случае находится сзади и идет вбок к позвоночному столбу, и такое ее расположение приносит большую вероятность воздействия не только на корешки справа и слева, но и на другие структуры спинного мозга. Может тоже протекать бессимптомно, если нет воздействия на нервные структуры;
    задняя. В этом случае протрузия направлена назад от живота к спине. Такое ее расположение приводит к воздействию на структуры спинного мозга и у больного появляются симптомы в виде болей, моторных нарушений и потери чувствительности. Могут нарушиться нормальные функции органов малого таза.

Как распознать протрузию

Многие люди не знают, что такое протрузия позвоночника и появившиеся боли в спине или шее с этим недугом не связывают. Человек даже не подозревает, что он серьезно болен и все болевые ощущения и другие симптомы протрузии он списывает на усталость или ищет другие причины этому состоянию. 

Но несвоевременное обращение к врачу чревато неприятными последствиями, ведь болезнь развивается дальше. Для постановки точного диагноза одного осмотра специалистом будет недостаточно, поэтому назначают различные виды обследований. Это рентгенография, КТ и МРТ, а также миелография.

Лечение протрузии

К основным методам лечения протрузии позвоночника относятся: медикаментозные, комплексные и народные.

Медикаментозный метод лечения

Лечение протрузии позвоночника бывает как консервативным, так и оперативным. Эта болезнь приносит с собой стреляющие острые боли и для их устранения назначают противовоспалительные лекарства на нестероидной основе. К таким препаратам относятся Диклофенак, Ибупрофен, Мовалис и многие другие. Первые два-три дня от начала заболевания препараты вводятся внутримышечно, а потом их назначают в виде таблеток. Также назначаются миорелаксанты – Мидокалм, Сирдалуд, они устраняют мышечный спазм и расслабляют ткани мышц.

Довольно эффективны и различные мази и гели, и пренебрегать такими препаратами не стоит. Лучше всего использовать лечебные мази на третий день после возникновения болезни и сочетать их с таблетками.

            Стоит отметить, что оперативное вмешательство проводится лишь в исключительных случаях. Протрузия любого позвоночного отдела хорошо поддается консервативному лечению и поэтому операция проводится в самых запущенных случаях.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: