Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане может "поселиться" птичий грипп

В Азербайджане может "поселиться" птичий грипп

Азербайджан входит в ряд стран, находящихся на пути передвижения перелетных птиц. На территории нашей страны зимуют водноболотные птицы- утки, гуси и др. Перелетные птицы, как известно, являются носителями вируса птичьего гриппа. Таким образом, вопрос птичьего гриппа все еще продолжает оставаться актуальным во всем мире.


По данным FAO, существует вероятность того, что штамм H5N8 будет распространяться на запад и юг так, как и наблюдаемый ранее другой высокопатогенный штамм птичьего гриппа H5N1. 

"FAO рекомендует странам Центральной Азии, Кавказа, Ближнего Востока, Европы и Западной Африки подготовиться к возможному распространению вируса и от пассивного наблюдения перейти к активному в течение следующих 6-12 месяцев", - указано в сообщении. Организация рекомендует органам управления на местах усилить эпидемиологический надзор и информирование населения.

По словам, руководителя пресс-службы Государственной службы ветеринарного контроля (ГСВК) при министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели, не исключается, что вирус птичьего гриппа в процессе миграции диких перелетных птиц может "поселиться" и на территории Азербайджана. Известны пролетные пути диких перелетных птиц через Говсаны, Сабунчи, Аляты, через Гызылагачский заповедник (Лянкяранская зона). Наблюдались явления выведения птенцов диких чаек, прилетающих из Индии, Африки на острове Глинянном (за Алятами), а затем и их вылет в свои края.

Следует также отметить, что ГСВК доводит до сведения населения и руководителей птицеводческих хозяйств, что в связи с миграцией перелетных птиц следует держать домашних и промышленных птиц в закрытых условиях, не проводить мероприятий по самостоятельному лечению и прививанию птиц, а также необходимо содержать их в условиях, отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: