Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Минусы поздней беременности

Минусы поздней беременности

В последнии годы в Азербайджане отмечается увеличение количества поздних беременностей и родов. Причин тому много, много женщин которые выходят поздно замуж, это и следование западной моде, ориентирование на знаменитости, которые родили в возрасте около 40 лет, и многое другое. 

Если в середине прошлого века «старыми» беременными назывались женщины после 25 лет, а оптимальным возрастом для родов считался 19 - 23 года, то на сегодняшний день эти границы сдвинулись. Идеальным возрастом для рождения ребенка признан 20 – 25 лет, тогда как возрастными, или «старыми» беременными называют женщину старше 35 лет, и то, не всегда.

Причины поздней беременности

Все причины, которые ведут к беременности, нередко первой, в позднем репродуктивном возрасте, можно разделить на 2 группы: медицинские и социальные.

   Социальные причины

- мода рожать в зрелом возрасте (пришла из Америки и с Запада);
- желание построить карьеру и/или получить образование;
- желание обеспечить себя и будущее потомство материально;
- психологическая готовность к материнству, ответственность за будущее потомство;
- трагическая смерть предыдущего ребенка (например, гибель сына);
- повторный брак и желание иметь общего ребенка;
- однополые дети в семье (например, 2 мальчика и хочется родить девочку);
- поздний возраст вступления в брак.

   Медицинские аспекты

- бесплодие (многочисленные аборты в молодости приводят к бесплодию, которое лечится годами);
- хронические соматические и генитальные заболевания;
- не использование методов контрацепции (женщина надеется, что с возрастом шансы забеременеть значительно падают, но возможность зачатия сохраняется все равно);
- неэффективность ранее используемых методов контрацепции (например, физиологический способ предохранения от беременности может подвести, так как с возрастом, особенно после 40 лет, менструальный цикл претерпевает значительные изменения).

Минусы поздней беременности

Безусловно, поздняя беременность имеет множество минусов. 

Во-первых, во время беременности в зрелом возрасте осложняются все имеющиеся хронические заболевания, поэтому она нередко протекает тяжело. Высока вероятность развития раннего токсикоза тяжелой степени, а при наличии артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний гестоза во вторую половину беременности практически невозможно избежать. Мало того, гестоз протекает тяжело, часты случаи развития преэклампсии и эклампсии. Кроме того, у возрастных беременных повышается риск развития гестационного сахарного диабета. 

Наличие такого багажа, как вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем) не может не сказаться на здоровье будущего ребенка, тем более что отказаться от них в зрелом возрасте проблематично.

Возрастает риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями, в частности, с болезнью Дауна. Чем старше женщина, тем больше вероятность рождения у нее больного ребенка (например, после 40 лет она увеличивается в 100 раз, чем в 20-летнем возрасте). Связано это со старением яйцеклеток, которые заложены в яичниках с самого рождения. Соответственно, с возрастом женщина все больше подвергается воздействию неблагоприятных факторов.

Хронические генитальные заболевания (инфекции, эндометриоз, миома матки и прочие) ведут к нарушению имплантации плодного яйца, предлежанию плаценты, развитию фетоплацентарной недостаточности (а значит, и гипоксии плода) и выкидышам или преждевременным родам.

Возрастает частота многоплодной беременности, низкого веса ребенка при рождении. У возрастных беременных процент кесаревых сечений значительно выше, чем у молодых женщин. В родах в силу потери эластичности и растяжимости тканей, в том числе и мышечной стенки матки, часто развивается слабость родовой деятельности, высок риск разрыва мягких тканей родовых путей и шейки матки. Увеличиваются шансы на ранние и поздние послеродовые кровотечения, инфекции в послеродовом периоде.

Женщинам в зрелом возрасте труднее восстановить прежние формы, у них чаще возникают растяжки беременности вследствие неэластичности кожных покровов. Кроме того, повышается риск внематочной беременности.

          Мы раскрыли для вас все минусы поздней беременности, а решать заводить малыша или нет уже вам.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: