Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Всемирный день борьбы против бешенства

Сегодня Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day) учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control) и ежегодно отмечается 28 сентября, начиная с 2007 года, при поддержке множества здравоохранительных организаций.

Этот День призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. А дата выбрана в связи стем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер - знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

Бешенство (гидрофобия) – острое вирусное зоонозное заболевание с симптомами, характерными для патологий центральной нервной системы. Среди них – боязнь света (фотофобия) и боязнь воды (гидрофобия). При проявлении у человека этих клинических симптомов болезнь завершается смертью.

В природе основными источниками и резервуарами бешенства являются хищные животные, летучие мыши и крысы, а в быту – домашние животные (собаки и кошки), сельскохозяйственные животные.

Для человека источником болезни могут стать животные во время скрытого периода или при наличии клинических симптомов. Механизм передачи инфекции – непосредственный контакт с источником заражения (при нарушении целостности кожи или слизистых в результате укуса, ослюнения, царапания и пр.). Вирус устойчив к фенолу, замораживанию, антибиотикам. Разрушается кислотами, щелочами, нагреванием (при 56°С инактивируется в течение 15 мин, при кипячении - за 2 мин).

У бешенства нет особого лечения. Профилактические прививки считаются также лечением, следовательно, при укусах или ослюнении животных (особенно бродячих, неизвестных и диких), незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью для получения прививки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: