Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Дакриоаденит - воспаление слезной железы. Описание, симптомы, лечение

Дакриоаденит - воспаление слезной железы. Описание, симптомы, лечение

Дакриоаденит - воспаление слезных желез. Заболевание чаще всего протекает на фоне инфицирования глаза эндогенными агентами. Так, непосредственными возбудителями могут быть вирусы или бактерии, вызывающие грипп, пневмонию, брюшной тиф, ангину, свинку и другие болезни. Как правило, одновременно воспаляются околоушные и подчелюстные железы.

Хроническая форма дакриоаденита способна развиваться из-за болезней кровеносной системы. Этиология дакриоаденита может быть специфическая - сифилитическая, туберкулезная. 

Клиническая картина острого дакриоаденита

Острый дакриоаденит - не слишком частое явление. Он может возникать в детском возрасте или при сильной ослабленности иммунитета. Острое воспаление не может появляться самостоятельно. Оно лишь является осложнением вирусной или бактериальной инфекции, в том числе — поражающей верхние дыхательные пути, кишечник и т.д. По большей части дакриоаденит сопутствует свинке (паротиту) или является симптомом паротита у привитых детей (в этом случае он нередко дополняется воспалением яичек).

У больного появляется опухлость верхнего века. Она довольно быстро растет в объемах, но иногда - медленно, за несколько дней. Затем веко становится горячим, красным, отечным. С наружной стороны органа зрения появляются болезненные ощущения, дискомфорт. Веко при рассмотрении сбоку приобретает форму буквы S из-за отека.

Клиническая картина дополняется общей интоксикацией - головной болью, повышением температуры, слабостью. По мере развития болезни человек чувствует себя все хуже, а веко продолжает увеличиваться в размерах.

Заушные лимфоузлы растут в размерах, а отечные явления перетекают и на область виска. Если больной страдает снижением иммунной защиты, то заболевание способно осложниться гнойным абсцессом слезной железы, прорастанием гнойного образования в подкожную клетчатку глаза (флегмона орбиты). Такие осложнения уже являются опасными для жизни, и этот риск обусловлен близостью головного мозга. Флегмона в некоторых случаях приводит к воспалению оболочки мозга, тромбозам кавернозного синуса и т.д. Все же у большинства больных исход дакриоаденита положительный, и острые явления оканчиваются полным выздоровлением через 10-14 дней.

Клиническая картина хронического дакриоаденита

В большинстве случаев хронизация дакриоаденита происходит из-за поражения слезной железы микробактериями туберкулеза, возбудителем сифилиса, а также на фоне болезней кровеносной системы - лимфолейкозов, лимфаденозов и т.д. В редких случаях хронический дакриоаденит возникает без предшествующей острой фазы, с неявными признаками.

В зоне расположения слезной железы формируется плотная опухоль, которая проникает вглубь орбиты, при этом кожные покровы над этим образованием не меняются в окрасе или текстуре. Если вывернуть верхнее веко, то можно увидеть выпячивающуюся часть железы. Болезнь может быть и двусторонней. Явные воспалительные явления часто отсутствуют.

Диагностика дакриоаденита

Диагностика основана на осмотре глаза, сборе анамнеза и пальпации глаза. Туберкулезный и сифилитический дакриоаденит выявляют на основании соответствующих анализов. Заболевание дифференцируют с флегмоной, абсцессом глазницы, новообразованиями, кистами.

Лечение острого дакриоаденита

Острая форма болезни лечится в стационаре. Терапия включает устранение основной инфекционной патологии. Воспаление слезной железы требует назначения антибактериальных препаратов. Подбираются антибиотики широкого спектра — пенициллины, аминогликозиды, цефалоспорины. Местно конъюнктива промывается каплями с антибиотиками, с антисептиками, дополнительно закладывают в глаз мази с антибиотиками.

Если больной испытывает сильную боль, назначаются НПВП, анальгетики.

Также проводится курсовое лечение закапываниями в область конъюнктивального мешка растворами противовоспалительных, антисептических средств. С этой целью применяют препараты кортикостероидов (дексаметазон 1% раствор) до 6 раз в сутки, НПВП (диклофенак 0,1%, раствор диклофа, наклофа и т.д.) до 4 раз в сутки. Также используют антимикробные средства — растворы мирамистина 0,1%, витабакта 0,05%, сульфацила натрия 20%, левомицетина 0,25% до 3-х раза в сутки. Перед сном за веко кладется мазь с антибиотиками — тетрациклиновая, эритромициновая, колбиоциновая и т.д. Курс терапии - до 14-21 дней.

Общая терапия должна содержать нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики на 10 дней, сульфаниламиды на 7 дней. Эффективнее всего будет комбинация сульфаниламидов и антибиотиков. Если заражение произошло анаэробными бактериями, то назначается нидазол на 10 дней (не менее 500 мг через 8 часов).

При сильной интоксикации больному ставят антибактериальные препараты внутривенно, а также вводят гемодез (3 суток по 400 мл в день), раствор витамина С и глюкозы (2 гр и 300 мл соответственно).

Если наблюдаются явления флюктуации, это означает формирование абсцесса. Его вскрывают со стороны века в области максимального выпячивания. Далее хирург устанавливает дренаж с физраствором. Не менее недели отверстие промывают с антисептическими средствами (фурацилин, перекись водорода в растворах). Как только рана очистится от гноя, в течение недели до 4-х раз ежедневно смазывают эту область средствами для улучшения регенерации тканей (например, метилурацилом). Назначается курсовое лечение магнитотерапией. Как только острая фаза стихнет, подбирается физиотерапия.

Лечение хронического дакриоаденита

Терапия дакриоаденита в хронической форме заключается в местном применении УВЧ, прогревания. Потребуется курс интенсивной терапии инфекции, которая поражает слезную железу. С этой целью назначаются сульфаниламиды (например, сульфадимезин) в дозировке до 1 гр трижды в сутки, а также внутримышечно антибиотики (чаще — пенициллины) до 200 тыс. ед. трижды в сутки.

Если причиной дакриоаденита является специфическая инфекция, то лечение должно осуществляться под контролем соответствующих специалистов. Так, при туберкулезном типе заболевания кроме противотуберкулезных химиопрепаратов назначают стрептомицина сульфат. Сифилитический дакриоаденит лечит венеролог.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: