Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Шнобелевскую премию по медицине получили немецкие врачи

Шнобелевскую премию по медицине получили немецкие врачи

В США, в стенах Гарвардского университета, прошла церемония вручения Шнобелевской премии 2016 года. «Шнобелевка» - пародийный аналог Нобелевской премии, вручаемый ученым за наиболее нетривиальные исследования и проекты. Лауреатами премии по медицине в этот раз стали немецкие врачи.


Шнобелевская премия вручается, начиная с 1991 года. Она полностью оправдывает свой девиз «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом - задуматься». Новый год номинирования исследователей этой премией подтверждает: представители науки неистощимы в своих попытках изучить самые необычные связи и закономерности.

Так, немецкие ученые, которых наградили Шнобелевской премией 2016, доказали, что можно облегчить зуд на одной стороне тела, если смотреть в зеркало и чесать противоположную сторону.

Еще один лауреат «Шнобелевки» этого года в медицинской сфере – египетский уролог Ахмед Шафик. Он выяснил, что трусы из полиэстера являются хорошим контрацептивом, причем этот эффект был доказан в экспериментах на мышах.

Премию по психологии получила международная группа ученых уз Бельгии, Канады, Германии, США и Нидерландов, которые установили, что лучше всех врут молодые люди и подростки. В другом исследовании, проведенном учеными из Канады и США, было доказано, что у любителей пафосных, но при этом ничего не значащих высказываний низкий уровень интеллекта, и они чаще других верят в паранормальные явления.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: