Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Реформы в медицине должны начинаться с искоренения коррупции

Реформы в медицине должны начинаться с искоренения коррупции

Медицинская сфера в Азербайджане остается одном из самых коррумпированных, и это влияет на качество лечения пациентов и уровень смертности. Медики уже не принимают благодарность - просто занимаются вымогательством.


Согласно исследованиям, почти 90% граждан Азербайджана считает медицинскую сферу коррумпированной. И речь идет не о оплате за лечение, которые получают простые врачи от своих пациентов. Коррупция присутствует на самых высших уровнях, заключается в непрозрачных закупках лекарств и оборудования, разворовывании средств, выделенных на медицину.

Коррупция в медицине не только способствует формированию негативной морально-этической ситуации в обществе. Она углубляет дискриминацию граждан по их социальному статусу, деструктивно воздействует на систему государственного у правления и снижает возможности экономического роста страны.

Психология пациента, что не заплатив врачу, не получишь качественную медицинскую помощь, весьма устойчива. Именно этим и объясняется широкое распространение частной, платной медицины, даже в странах с неплохой государственной. В самих же государственных больницах эта практика трансформировалась в “благодарность” больного своему лечащему врачу в форме денег или подарка.

Безусловно, есть в нашей стране врачи, которые никогда не будут заниматься вымогательством, какой бы низкой ни была их зарплата. Просто потому, что они уважают себя и свою профессию. Но много ли вы в последние годы таких встречали?

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: