Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Весенний упадок сил

Весенний упадок сил

Дело в том, что мы так же, как и прочая живность, переходим от зимней спячки к летней активности. Устойчивость организма снижается, могут возникнуть обострения «старых» болячек, аллергические реакции. В чём же причина того, что в пору пробуждения природы, её расцвета мы чувствуем слабость и апатию? Настроение — на нуле. Любая работа — в тягость. Можно ли побороть этот упадок сил собственными силами?
 
Обидно ведь — весна, а тут сонливость, снижение работоспособности, ещё и «дремлющие» в организме хронические заболевания норовят обостриться. То сердце кольнёт, то в поясницу выстрелит... В зеркало посмотришь — волосы тусклые, а кожа — просто жуть...

Наш организм пытается перестроиться, приспособиться к удлинившемуся дню, солнечной активности, резкой смене погодных условий. Устойчивость организма снижается.

Кто-то из нас более устойчив к сезонным переменам, кто-то менее. Это зависит как от наследственности, так и в большей степени от того, какой образ жизни мы ведём, правильно ли  питаемся, занимаемся ли физическими упражнениями, какова общая масса нашего тела, и какая часть из неё приходится на жировые отложения.

Для того чтобы не спать на ходу и устранить общее недомогание, неплохо прибегнуть к помощи таких средств, как женьшень, элеутерококк, лимонник, аралия, золотой корень. Курс тонизирующей терапии продолжается 1 месяц. Принимают лекарственные настойки 3 раза в день за полчаса до еды.

По мнению специалистов, в нашей слабости, кроме недостатка витаминов, виноваты короткий световой день, перевод стрелок, неустойчивость весенней погоды, однообразное питание с большим содержанием жиров, углеводов, консервантов. В начале весны люди часто заболевают именно из-за малого количества полезных веществ в пище, что приводит к ослаблению иммунитета.

Мы все, конечно, помним о гиподинамии и её зловредных последствиях, но в глубине души надеемся, что нас-то всё это не затронет... А зима и ранняя весна многих из нас без спроса превращают в лентяев, ведь в плохую погоду так не хочется выбираться из тёплого помещения, покидать насиженное место возле телевизора или компьютера. А какая благодать поваляться с книжкой на диване...

Но для собственного блага стоит стащить своё тело с мягкого и уютного дивана и отправиться на прогулку. Да и во время обеденного перерыва весьма полезно прогуляться в ближайшем сквере, просто походить возле офиса, посмотреть на набухшие почки или распустившиеся листики, понаблюдать за чирикающим воробьем.

Весна — самое подходящее время для романов и новых любовных приключений. Влюблённость непременно разгонит кровь в вашем организме, даст толчок к новым открытиям, прибавит оптимизма и жизненных сил.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: