Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Женщина с редким заболеванием крови смогла родить

Женщина с редким заболеванием крови смогла родить

В России в Новосибирском областном перинатальном центре, женщина с редким заболеванием крови, которое звучит как хроническая аутоиммунная тромбоцитопения, благополучно родила ребенка. Это уже не первый подобный случай в практике врачей этой больницы, только в этот раз риск опасного для жизни кровотечения у пациентки был слишком высок.

Несмотря на выходной, в роддоме оперативно собрался консилиум ведущих специалистов акушеров-гинекологов, хирургов, гематологов и реаниматологов больницы, — вспоминает Александр Шаклеин, руководитель областного перинатального центра. — Мы просчитали все риски, выработали тактику ведения родов и сделали все, чтобы пациентка потеряла как можно меньше крови.

Благо, роды прошли благополучно, и мама, и ее дочь чувствуют себя хорошо. По словам самой роженицы, она знала о том, какие осложнения возможны во время родов при ее заболевании. Однако о прерывании речи быть не могло, потому что беременность была долгожданная.

— Тромбоцитопения не является противопоказанием к вынашиванию беременности, и среди моих пациенток только одна женщина с таким диагнозом отказалась вынашивать ребенка и прервала беременность, — говорит Ирина Блажиевич, заведующая отделением гематологии облбольницы. — Во всех остальных случаях женщины готовы пройти через все испытания, чтобы стать матерью, а мы готовы им в этом помочь.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: