Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новая методика диагностики простаты позволит спасти многие жизни

Новая методика диагностики простаты позволит спасти многие жизни

Рак предстательной железы страшная болезнь, нависающим над мужчинами старшего возраста, которые проживают в развитых странах. Проблемой борьбы с этим недугом является то, что он длительное время развивается бессимптомно, а используемый и в настоящее время единственный метод ранней диагностики этой опухоли с помощью определения уровня простатического специфического антигена PSA недостаточно точен. 

Это с одной стороны приводит к тому, что наличие рака остается незамеченным, а с другой – больные часто получают ложнопозитивный результат и подвергаются инвазивной и опасной осложнениями процедуре биопсии. Ученые из английского города Саррей обнаружили в моче больных раком простаты уникальный белок, который синтезируется только опухолевыми клетками. Теперь простой анализ мочи поможет выявить недуг с большой точностью.

Специфический белок, который удалось обнаружить исследователям из университета города Саррей (University of Surrey), получил название EN-2. Уже в предварительных исследованиях было установлено, что он обнаруживает наличие злокачественной опухоли предстательной железы в 70%, а ложный результат выдает только в 4% анализов. 

Это гораздо эффективнее ныне используемого метода определения уровня простатического специфического антигена PSA, который определяет наличие рака лишь в 40% случаев недуга и обладает слишком высоким показателем ложных подтверждений наличия опухоли – 50% ложнопозитивных результатов.

Теперь во многих случаях врачи могут не назначать «подозрительным» пациентам биопсию простаты, которую ранее приходилось делать. Это манипуляция инвазивная, то есть травматичная и связанная с риском заноса инфекции. В свою очередь даже биопсия предстательной железы может дать отрицательный результат в том случае, если игла, которой берут образец ткани, попадет в еще здоровый участок органа.

«Наша технология столь проста, что аппарат для анализа можно разместить на столе прямо в кабинете уролога», – сообщает соавтор изобретения профессор Ричард Морган (Richard Morgan).
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: