Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Псевдоаллергия на пищу

Псевдоаллергия на пищу

Псевдоаллергия на пищу может внешне проявляться как самая настоящая аллергическая реакция, однако на самом деле иммунной реакцией она не является. 

Сущность псевдоаллергических реакций на пищу заключается в том, что организм реагирует на содержащийся в данном продукте в большом количестве гистамин (он является одним из веществ, которые вырабатываются в тканях при настоящих аллергических реакциях, а тут он поступает извне). При другом варианте таких реакций гистамин вырабатывается в ходе биохимических реакций, которые происходят в организме в процессе ферментации пищи бактериями в кишечнике или воздействии пищеварительного сока.

Очень часто такие реакции наблюдаются у маленьких детей, которым дают неоправданно большое количество нового продукта в прикорме, или же прикорм вводят слишком рано, или же нарушают порядок введения прикорма. В таких случаях требуется в первую очередь наладить питание ребенка, обычно необходимо отступить назад, к уже освоенным продуктам питания, и начинать вводить прикорм заново после того, как пройдут все проявления аллергии, но уже строго соблюдая правила. В консультации аллерголога такие дети обычно не нуждаются, с ситуацией прекрасно справляется педиатр.

На какие продукты чаще всего развиваются псевдоаллергические реакции?

Консервы из тунца и скумбрии содержат много естественного гистамина. Если употребить их много, у здорового человека разовьется реакция, похожая на аллергическую, но это не аллергия, в следующий раз употребляя продукт разумно, никаких последствий не будет. Подобное возможно на многие продукты, вот почему не стоит злоупотреблять в пище.
Самую большую опасность представляют пищевые добавки. В настоящее время в пищевой промышленности используется не менее трех тысяч самых разных веществ, которые добавляются для улучшения цвета, вкуса, удлинения сроков хранения, улучшения консистенции продуктов и так далее. Многие из них вполне способны вызвать реакцию, похожую на аллергическую .

Вот список самых опасных в этом отношении консервантов, красителей и ароматизаторов, читайте надписи на упаковках продуктов внимательно:

Консерванты:

• нитриты (Е249-252)
• бензойная кислота и ее производные (Е210-219)
• сульфиты и их производные (Е220-227)

Антиоксиданты:

• бутил-гидрокситолуол (Е321)
• бутил-гидроксианизол (Е321)

Красители:

• бриллиантовая чернь BN (Е151)
• тартразин (Е102)
• эритрозин (Е127)
• желто-оранжевый S (Е110)
• азорубин (е122)
• красная кошениль (Е124)
• амарант (Е123)

Ароматизатор:

• глутаматы В550-553

Диагностические тесты

Как уже было сказано выше, методов специфической диагностики псевдоаллергических реакций на пищу не существует. Если врач при сборе анамнеза подозревает истинную аллергию на псевдоаллергенные продукты, назначаются анализы крови на специфические IgE к ним. При наличии положительных результатов имеет смысл рассмотреть вопрос о полном исключении продукта из рациона, а также исключении блюд, содержащих данный продукт в своем составе. В отличие от псевдоаллергии, истинные аллергические реакции возникают при попадании в организм даже минимального количества продукта.

Рекомендации при псевдоаллергии на пищу

При обострении аллергических заболеваний кожи обычно назначают гипоаллергенную диету с исключением псевдоаллергенных продуктов, а также некоторых продуктов, часто вызывающих истинную пищевую аллергию. В дальнейшем, по мере обследования пациента, общую гипоаллергенную диету обязательно расширяют : исключают лишь те пищевые аллергены, которые выявлены при специфическом аллергологическом обследовании, ограничения по употреблению псевдоаллергенных продуктов могут быть смягчены после наступления ремиссии заболевания по мере компенсации сопутствующих хронических заболеваний органов пищеварения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: