Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Армении сохраняется практика давать деньги лично в руки врачу

В Армении сохраняется практика давать деньги лично в руки врачу

Практика давать деньги лично в руки врачу или медсестре все еще сохраняется в Армении – об этом свидетельствуют результаты опросов. На вопрос, приходилось ли Вам в течение последнего года платить в клиниках не в кассу, а врачу или медсестре, 61% или 1146 респондентов ответили, что приходилось много раз.

8% или 154 опрошенных отметили, что делали это всего лишь раз за прошедший год, 13% или 246 человек платили только в кассу, и еще 17% или 320 опрошенных признались, что за последний год этого не делали, но раньше приходилось.

Чтобы понять, что скрывается за этими показателями, надо рассмотреть, по каким финансовым схемам работают медучреждения в Армении. И не надо списывать случаи платежа врачу в руки на особое желание армянских пациентов отблагодарить своих спасителей. Речь идет о тех случаях, когда у пациентов эти деньги требовали.

Проще всего дела обстоят с частными клиниками. Здесь в основном все платежи идут через кассу, и собственник, естественно, следит за этим. Если же врач в таком медучреждении лично берет деньги у пациента, то первый напрашивающийся вывод – он это делает в обход кассы и собственника. Возможно, этому врачу мало платят за его работу, но это – проблема врача и владельца клиники, а никак не пациента.

Один из врачей как-то в частной беседе с NEWS.am Medicine говорил, что когда в больнице, где он работал, не было кассы, он брал за операцию с пациента меньше денег, чем когда появились собственник и касса. Но при этом и он, и остальной медперсонал имели с этих денег большую долю, чем теперь, когда деньги поступают в кассу. Но это, на наш взгляд, вопрос менеджмента. Пациенту эти вопросы неинтересны.

Что же касается государственных медучреждений, то в большей их части, по нашим данным, врачи сами должны «зарабатывать» свои деньги. От больницы они или ничего не получают или получают очень мало вне зависимости от того, больной лечится по госзаказу или на платных основаниях. Это, как нам кажется, и содержит коррупционные риски.

Напомним, что проведенный нами ранее опрос показал, что люди считают коррупцию в системе здравоохранения Армении неискоренимой. Выход же из этой ситуации многие видят во внедрении обязательного медицинского страхования.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: