Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Пенсионеры в Азербайджане могут обращаться в "Зону здоровья"

Пенсионеры в Азербайджане могут обращаться в "Зону здоровья"

Пожилые люди, обратившиеся или направленные участковым врачом в Оздоровительную и реабилитационную поликлинику "Зона здоровья" расположенную в Баку, привлекаются к гериатрическому лечению. Министерство здравоохранения обеспечивает поставку медикаментов в поликлинику. 

Как сообщает пресс-служба министерства, число первичных обращений за год составляет не менее 2 000 человек, при этом 65-67 процентов зарегистрированных пациентов относятся к геронтологическому возрасту. В среднем в течение года в клинике регистрируется (первичное или повторное посещение) свыше 65 000 пациентов. Пациентам пожилого возраста, проходящим обследование и лечение в поликлинике, предоставляется специальный "Призывной лист" для прохождения дважды в год полного медицинского обследования и назначения курса лечения.

Ежегодно, на регулярной основе, в целях расширения масштабов работы в области геронтологии, в городских поликлиниках заранее объявляется месячник "Открытых дверей". В течение данного месяца в поликлинику "Зона здоровья" с территориальных поликлиник, для оказания специализированной медицинской помощи, поступает в среднем около 5 тысяч обращений пациентов.

Помимо этого, в поликлинике организован "Дневной оздоровительный клуб" для одиноких пожилых людей с ранимой психикой. Здесь для пожилых людей, помимо лечения и обследования, также проводятся специальные мероприятия (музыкотерапия, фитотерапия, морские прогулки и т.д.). Кроме того, два раза в год специалисты поликлиники проводят обследование всех обитателей расположенного в Бильгя "Дома престарелых".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: