Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Город Мингячевир и Евлахский район выбраны в качестве пилотных территорий по обязательному медстрахованию

Город Мингячевир и Евлахский район выбраны в качестве пилотных территорий по обязательному медстрахованию

По результатам обсуждений Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию с соответствующими государственными структурами, город Мингячевир и Евлахский район Азербайджана выбраны в качестве пилотных территорий для применения обязательного медицинского страхования.

Как сообщили в пресс-службе агентства, во время определения пилотных территорий были приняты во внимание демографические показатели, в том числе численность детей, пенсионеров и экономически активного населения, материально-техническое состояние существующей сети медицинского обслуживания и медицинских учреждений (в особенности больниц), обеспечение необходимым количеством медицинского персонала, бюджетные расходы на здравоохранение.

В связи с некоторыми различиями в организации и инфраструктуре районных и городских медицинских услуг, реализация пилотного проекта предусмотрена в одном районе и в одном населенном пункте районного типа. Учитывая вышесказанное, Государственное агентство по ОМС начало проводить информационно-просветительские работы для жителей пилотных территорий в целях содействия подготовительному процессу по применению обязательного медицинского страхования.

Целью пилотного проекта является подготовка населения и медицинских учреждений к переходу к системе обязательного медицинского страхования.

наша справка

На сегодняшний день, в Азербайджане не существует системы общего медицинского страхования граждан. Граждане вынуждены лечиться за свой счет в государственных и частных клиниках Республики.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: