Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 10 сентября отмечается Всемирный день борьбы с суицидом

10 сентября отмечается Всемирный день борьбы с суицидом

По инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, под патронажем Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно, 10 сентября, отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств.

Как утверждает ВОЗ, в мире от самоубийства погибает больше людей, чем от войн и терроризма. За последние 45 лет уровень самоубийства возрос на 60 %, и в настоящее время самоубийство является одной из трех лидирующих причин смерти возрастной категории от 15 до 44 лет.

Ежегодно в мире около одного миллиона человек погибают из-за суицидов, от 10 до 20 миллионов — совершают попытки.

По приблезительным оценкам среди них:

  • 300 тысяч китайцев,
  • 160 тысяч индийцев,
  • 37 тысяч американцев,
  • 30 тысяч росиян,
  • 30 тысяч японцев,
  • 16 тысяч французов,
  • 10 тысяч украинцев,
  • 1 тысяча азербайджанцев.

Прогнозируется, что к 2020 году суицид выйдет на второе место в мире как причина смерти, обойдя рак. По статистике распространенности случаев суицида лидируют развитые страны. Первенство принадлежит странам Восточной Европы. Наименьшие же показатели - в Латинской Америке и исламских странах. По Африке статистических данных практически нет.

Россия находится в первой десятке мировых лидерах по количеству самоубийств. В расчете на 100 000 жителей в 3 раза превышает среднемировой показатель. Причем мужчины убивают себя в 6 раз чаще, чем женщины. Значительно больше половины ушедших из жизни — это взрослые и пожилые люди, старше 35 лет. В России за последние 20 лет покончили жизнь самоубийством 830 тысяч человек. Наиболее «благополучными» в этом плане регионами являются республики Северного Кавказа, Москва - 11 случаев на 100 000 и Санкт-Петербург - 18 на 100 000 человек.

Считается, что болезнью самоубийц является депрессия - до 70% депрессивных больных обнаруживают суицидальные тенденции, а 15% из них совершают самоубийства. Поэтому проблема самоубийств - это проблема депрессий. Современный ритм жизни: скорость, конкуренция, постоянное состояние стресса, борьба за выживание во всех сферах – это отрицательно сказывается на физическом и духовном здоровье человека. И когда все, что кажется самым плохим, вдруг наваливается единовременно, человек не выдерживает и решается на страшный поступок – уйти от проблем ценой своей жизни.

По данным ВОЗ суицидальный риск для различных профессий (оцениваемый в баллах от 1 до 10) выглядит так: на первом месте музыкант (8,5 балла), далее следуют медсестра (8,2); зубной врач (8,2); финансист (7,2); психиатр (7,2). Замыкают список библиотекарь (3,2) и продавец (2,1).

По статистике, состоящие в браке кончают с собой значительно реже, нежели холостые или разведенные. Существует прямая зависимость между суицидом и потерей социального статуса - то, что называют "комплексом короля Лира". Так, высокий уровень самоубийств среди демобилизованных офицеров, молодых солдат, людей, взятых под стражу, недавних пенсионеров. Самые высокие показатели самоубийств отмечены среди наркоманов, инвалидов, психически больных, а также хронические алкоголики.

Около 80% самоубийц предварительно дают знать о своих намерениях окружающим, хотя способы сообщения об этом могут быть завуалированы. Психологи советуют быть более внимательными к своим близким и помнить о том, что из любых ситуаций есть выход. Эффективными по-прежнему считаются телефоны доверия и центры по оказанию психологической помощи населению. Социальная политика государства должна быть направлена на поддержку таких центров.

Как заявляют во Всемирной организации здравоохранения, суициды являются индикатором общественного здоровья и социального благополучия. Всемирный день предотвращения суицида, по замыслу представителей Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, призван привлечь внимание властей и общественности к этой мировой проблеме.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: