Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как врачи выбирают, кого из сиамских близнецов спасти

Как врачи выбирают, кого из сиамских близнецов спасти

Половина сиамских близнецов погибает еще до рождения, и лишь 5-25% сросшихся близнецов живут дольше одного дня. Их жизнь обычно бывает очень сложной, ведь многие сиамские близнецы имеют общие конечности и даже внутренние органы.

В некоторых случаях хирурги могут разделить сиамских близнецов, обеспечив каждому из них более или менее нормальную жизнь. Однако нередко спасти можно бывает лишь одного из близнецов, и врачам приходится принимать сложное решение, выбирая, кому из детей дать шанс на выживание. Чем они руководствуются, принимая решения?

На это решение, как утверждают сами хирурги, влияет множество факторов: типа сращивания, пол детей, их вес и состояние при рождении. Спасают, как и следовало ожидать, того из детей, кто в целом здоровее и у кого больше шансов на выживание.

Наиболее часто на свет появляются торакопаги – близнецы, чьи тела сращены в области грудной клетки. Такие близнецы имеют общее сердце, и потому их разделение невозможно, а продолжительность жизни невелика. Довольно часто встречаются и омфалопаги, которые срастаются в нижней части грудной клетки – в таком случае сердце у каждого близнеца свое, а разделение и выживание детей после операции представляется гораздо более реальным.



Недавно стало известно о рождении в Индии сиамских близнецов-мальчиков, у которых было две головы, а тело со всеми внутренними органами – одно на двоих. Врачам предстояло провести операцию, в результате которой мог выжить лишь один ребенок. Как отметил детский хирург из клиники Sion Hospital Парас Котари, в медицинской литературе описано лишь два подобных случая, когда операция проходила успешно, и хотя бы один из детей выживал.

Даже в том случае, если разделение возможно и операция проходит успешно, лишь в 75% случаев выживает хотя бы один из близнецов. Интересно, однако, что шансы на выживание у девочек в три раза выше, чем у мальчиков.

Индийские врачи планировали выяснить, какой мозг у сиамских близнецов был «ведущим», то есть, отвечал за управление конечностями, и спасти обладателя именно этого мозга.

Однако до операции дело не дошло. Как сообщают индийские СМИ, когда мать детей узнала, что обоих детей спасти не получится, она решила вообще отказаться от операции. Врачи попытались объяснить ей, что операция спасет хотя бы одного из них, в то время как без операции они в любом случае долго не протянут, однако женщина все равно отказалась. 20 августа детей, родившхся 27 июня, выписали из больницы, и родители забрали их домой. Об их дальнейшей судьбе пока ничего не известно.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: