Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Веришь или нет ? Генетическое определение отцовства

Веришь или нет ? Генетическое определение отцовства

Фраза "только женщина знает кто отец ребенка", уходит в прошлое, определить кто дейстивительно отец ребенка, сегодня можно с 99,9 % точностью. Несколько лет назад определить, являетесь ли Вы отцом ребенка, было возможно только по направлению суда. Сегодня же установление родства становится одним из наиболее быстро растущих сегментов рынка ДНК-исследований.

 

Зачем это надо? Ответ прост - для абсолютной уверенности, а значит для душевного равновесия в семье.

Получаемая путем анализа крови или других биоматериалов ДНК-информация дает возможность с точностью до 99 % установить, т.е. определить отцовство или материнство. Также анализы ДНК помогает определять пол будущего ребенка.

Между тем, к вопросу своего отцовства большинство мужчин относится весьма болезненно. Настолько болезненно, что иной раз даже предпочитает... не поднимать этот вопрос вовсе. Во избежание неприятных сюрпризов. Которые, между прочим, отнюдь не являются редкостью – специалисты давно уже повергли неуверенных в себе мужчин в уныние, заявив, что как минимум в 10-15% случаев экспертиза биологического родства в семье выявляет генетическое отцовство не законного супруга, а так называемого «проезжего молодца». 

Кстати, весьма может статься, что как раз из-за существования у мужчин «инстинкта ревности» большинство супружеских пар утверждает, что их новорожденный ребенок «как две капли воды» похож именно на отца. Примером тому могут служить результаты соответствующего экспресс-опроса, не так давно проведенного на одном из известных медицинских Интернет-ресурсов.

Из 964 респондентов опроса о сходстве малыша с папой заявили 58% (!). В то время как о «похожести» малыша на мать сообщили всего лишь 20% опрошенных. Этот любопытный феномен психологи склонны объяснять неким подсознательным защитным механизмом, призванным «сократить дистанцию» между новорожденным ребенком и его отцом – предупредить у последнего развитие отчуждения от малыша из-за инстинктивного недоверия... к себе самому.

Однако, как показывает опыт работы судебно-медицинских экспертов, эффективно сократить эту самую дистанцию удается далеко не всем представителям сильного пола.

Среди мужчин, официально обращающихся к специалистам по поводу экспертизы родства с ребенком, немало встречается тех, у кого имеются вполне реальные основания для сомнений в собственном отцовстве.

Бывают и другие – те, кто «жаждет истины», просто будучи одержимым идеей (подчас откровенно бредовой) неверности собственной супруги. Причем доля последних среди мужчин – клиентов генетических лабораторий и судебно-медицинских бюро довольно значительна.

С женщинами, прибегающими к экспертизе родства, ситуация принципиально отличная – среди мотивов обращения к экспертам ревность стоит на самом последнем месте. Чаще всего причины иные: расчет прогноза потомства при наследственных заболеваниях в семье, например. Или чистый прагматизм – скажем, при наличии сразу нескольких мужчин, являющихся кандидатами в отцы, экспертиза родства помогает женщине правильно выбрать тактику привлечения таковых ко вполне естественной в данном случае ответственности. Кроме того, представительницы слабого пола нередко становятся инициаторами такой экспертизы лишь для того, чтобы развеять подозрения, терзающие слишком ревнивого супруга. Как бы то ни было, работы у учреждений и предприятий, занимающихся экспертизой биологического родства, сегодня более чем достаточно.

И наконец – о молекулярно-генетической экспертизе отцовства. Сегодня этот метод можно признать наиболее надежным, а потому – и наиболее популярным. Несмотря на то, что обходится он клиентам отнюдь не дешево. Молекулярно-генетическую экспертизу биологического родства имеют право проводить только те учреждения и организации, которые прошли строгую процедуру лицензирования и аккредитации. Дело в том, что этот метод экспертной оценки родства базируется на достаточно высоких по уровню технологиях; интерпретация же получаемых в ходе исследования результатов требует от исполнителей высокоспецифичных знаний. 

В результате проводимого лабораторного тестирования «вырисовывается» своего рода «молекулярно-генетический паспорт» каждого обследуемого человека. Анализируя сходство таких «паспортов» у ребенка и его предполагаемого отца, эксперт высчитывает вероятность «участия» в закладке генома малыша другого мужчины. И если в геноме ребенка слишком много отличий от генома предполагаемого отца, то отцовство можно исключить с вероятностью выше 99,999...%. Если же «молекулярно-генетический паспорт» малыша оказывается очень близким к аналогичному «паспорту» предполагаемого отца, то вероятность участия в зачатии данного ребенка другого мужчины может составлять тысячные доли процента.

В таких случаях говорят о подтверждении отцовства с очень высокой степенью вероятности (те же 99,999...%). Конечно, всерьез одержимому ревностью мужчине такие цифры могут показаться недостаточно убедительными, но...

Стопроцентной вероятности в природе попросту не существует – применительно к такой тонкой материи, как передача наследственной информации, по крайней мере. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: