Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое соноэластография?

Что такое соноэластография?

Эластография – одна из самых передовых технологий в ультразвуковой диагностике, которая позволяет определить степень плотности или жесткости исследуемых тканей. 

Помимо окрашивания тканей в разный цвет, современная УЗ- АРФИ эластография дает также количественные показатели плотности ткани, и существует разработанная шкала, по которой можно определить вероятность того, что исследуемое образование может быть злокачественным. 

При обычном УЗИ-исследовании степень плотности очага определялась на глаз, и в этом был момент субъективности: диагностика зависела от возможности аппарата, опытности врача и особенностей телосложения пациента.

В каких случаях проводится соноэластография?

В основном этот метод применяется для определения плотности узлов при заболеваниях щитовидной железы, а также для определения степени фиброза при поражениях печени, в частности, вследствие вирусных гепатитов. Применяется он также для диагностики опухолей молочной железы.

Щитовидная железа

При обследовании узлов щитовидной железы при помощи эластографии определяется плотность ткани узла. Чем выше плотность ткани, тем больше вероятность того, что узел злокачественный. Для подтверждения диагноза под контролем УЗИ делается тонкоигольная пункционная биопсия, и ткань направляется на цитологическое исследование.

Сегодня в медицинской среде имеются разные подходы к вопросу, нужно ли проводить эластографию щитовидки, если можно сразу проводить биопсию. Многие считают, что надо сразу делать пункционную биопсию, без дополнительных исследований.

Молочная железа

Все, что касалось щитовидной железы, то же можно говорить и об информативности эластографии при образованиях молочной железы, с той лишь разницей, что для исследования щитовидки ультразвуковая диагностика является «золотым стандартом», здесь нет альтернативных методов исследования. В случае же с молочной железой – это метод выбора, поскольку первым методом диагностики здесь является маммография.

Бывают случаи, когда маммография низкоиформативна. В частности, ее не делают молодым женщинам, поскольку маммография хорошо работает при преимущественно жировом строении желез, а у молодых ткань железистая. В таких случаях, наряду с традиционными методами обследования, на помощь приходит соноэластография.

Печень

Интересное применение соноэластографии – это диагностика поражений печени. При обычном УЗИ-исследовании не всегда удается выявить фиброзные изменения паренхимы, особенно когда имеется отек печени на фоне вирусного поражения (в частности при гепатите C). Есть многочисленные наблюдения, когда при УЗИ было дано заключение неизмененной печени, а эластография выявила продвинутый фиброз или цирроз печени.

Определение степени фиброза печени необходимо для назначения адекватного лечения. В частности, при вирусных гепатитах определятся не только возбудитель болезни, но и степень фиброза, и терапия назначается с учетом этого. Печень обладает хорошими регенеративными свойствами, и при раннем обнаружении фиброза эффективность лечения намного выше, и печень может значительно восстановиться.

Бывает еще кардиальный цирроз у кардиологических больных, а вот на глаз во время УЗИ сложно определить, это застойная печень, фиброз или цирроз, особенно если еще нет признаков портальной гипертензии. А есть еще так называемый жировой гепатоз печени. Когда стали делать эластографию, оказалось, что часть того, что раньше диагностировали как жировой гепатоз, – это фиброз.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: