Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане будут продолжаться отравления напитками

В Азербайджане будут продолжаться отравления напитками

Сильная жара установившаяся этим летом на территории республики резко меняет состав и качество газированных напитков. При нарушении условий хранения безопасность потребителей газировок с аспартамом не возможно гарантировать.
Сколько раз мы видили на витринах магазинов под солнечными лучами упаковки с лимонадами, газированными напиками и соками, это и является зачастую причиной массовых отравлений. 

* Наша справка : Аспартам (пищевая добавка E951).

С учетом жарких погодных условий крайне важно соблюдение температурного режима при хранении содержащих аспартам напитков. Известно, что при температуре воздуха выше 30°C содержащийся в газированной воде аспартам распадается на формальдегид, метанол и фенилаланин. Последние могут оказать негативное воздействие на здоровье человека. 

Как результат халатности торговых точек и поставщиков постоянно происходят отравления граждан, особо массовые просачиваются в прессу.

23 августа на свадьбе в Гёйчайском районе произошло массовое отравление гостей, пострадало и доставлены в больницу более 30 человек. Подозрение на качество соков, которые употребляли гости.  

5 августа на церемонии обручения, проходившей во дворе дома жителя села Баян  Дашкесанского района Гусейна Джафарова,  произошло массовое отравление. 54 человека, 27 из них (12 малолетних детей, 11 женщин и 4 мужчин) были доставлены в Гянджинскую городскую больницу, а 17 человек (6 малолетних детей и 11 женщин) - в Гейгельскую районную больницу. Их состояние оценивается как средне-тяжелое, сказали в пресс-службе МВД.

Подобные случаи происходят ежедневно по всей стране, и единичные недомогания и отравления не регистрируются Минздравом, большинство граждан просто не обращается за медицинской помощью , а предпочитает лечиться по "старинке".

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: