Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В США больше всего зарабатывают анестезиологи, хирурги и акушеры

В США больше всего зарабатывают анестезиологи, хирурги и акушеры

Министерство труда США опубликовало статистику о зарплатах высококвалифицированных специалистов по состоянию на май 2015 года. Наиболее оплачиваемой стала профессия анестезиолога. В среднем анестезиологи зарабатывают 258 тысяч долларов в год, что примерно в пять раз больше, чем годовая зарплата среднего американца.

Напомним, что компания «Джонсон&Джонсон» была вынуждена прекратить выпуск робота-анестезиолога Sedasys из-за того, что устройство плохо продавалось. Кампанию против использования робота начало Американское общество анестезиологов, которые добились того, что роботизированные устройства не были допущены к проведению обезболивания при сложных операциях. Процедура обезболивания, проведенная роботом, стоила не более 200 долларов, а та же работа, осуществленная специалистом-анестезиологом, оценивается в 2000.

Кроме анестезиологов в топ-10 самых высокооплачиваемых профессий попали еще восемь медицинских специальностей. Среди них хирурги с годовым доходом в 247 тысяч долларов, челюстно-лицевые хирурги (234 тысячи), акушеры-гинекологи и стоматологи, зарабатывающие чуть больше 220 тысяч долларов в год. Терапевты, психиатры, врачи общей практики и семейные врачи получают в год более 190 тысяч. Согласно опубликованным данным американские врачи зарабатывают больше юристов, нефтяников и пилотов.

На этом фоне более чем печальной выглядит азербайджанская статистика. Заработная плата медицинских специалистов в Азербайджане зависит от специальности и региона и составляет от 220 манат (135 долларов) до  в месяц до 800 манат (485 долларов). Это значит, что медики Азербайджана в среднем зарабатывают около 4 тысяч долларов в год.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: