Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане будут изучены потребности в паллиативной помощи

В Азербайджане будут изучены потребности в паллиативной помощи

Потребности в паллиативной помощи в Азербайджане огромны, ведь количество неизлечимых больных, онкологических больных в том числе и детей исчисляется тысячами, а Минздрав Азербайджана, собирается изучать вопрос о ее необходимости. В Азербайджане в 2011 году активно обсуждали вопросы внедрения паллиативной помощи. Прошло 5 лет и до сегодняшнего дня эта система в Азербайджане еще не узаконена и не внедрена.


Центр общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения в очередной раз проведет оценку необходимости в республике службы паллиативной помощи. 

Эксперты Минздрава с помощью врачей и другого медперсонала в больницах и клиниках выбранных в Баку и районах, предоставят необходимую информацию пациентам и их родственникам о преимуществах пользования этой услугой, а также проведут среди них опрос.

В ходе исследования будут определены существующие возможности и препятствия для создания службы паллиативной помощи. В рамках проекта по созданию службы предусмотрено повышение эффективности кадрового потенциала, обеспечение доступности технических и других ресурсов. Кроме того, планируется подготовить предложения по методическому и организационному развитию службы, в том числе списка основных групп пациентов и заболеваний, нуждающихся в паллиативной помощи.

По результатам исследований планируется составить соответствующий итоговый отчет и рекомендации, а также проведение тематических обсуждений с участием экспертов соответствующих структур Министерства здравоохранения и общественных организаций.

Что это, Минздрав не владеет информацией о количестве неизлечимо или тяжело больных, Минздрав не знает что такое паллиативная помощь, или не понимает что она реально нужна больным людям...

Давайте разберемся, что же это такое - паллиативная помощь ?

В первую очередь это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким.. разве это не требуется больным гражданам Азербайджана, или у нас нет таких больных? Все это так и останется загадкой, почему с 2011 года вопрос остается не разрешенным.

 

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: