Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Соленья – одна из причин рака желудка

Соленья – одна из причин рака желудка

Соль, как известно, прекрасный консервант. Именно по этой причине долгие годы на зиму овощи сохраняли именно в виде солений. Однако мета-анализ, проведенный Международным исследовательским фондом рака (World Cancer Research Fund International), показывает, что увлекаться данным традиционным блюдом сегодня не стоит. 

Ученые собрали в единую базу данные, собранные в ходе 89 исследований, проведенных по всему миру. Эти научные работы охватили порядка 17,5 миллионов взрослых людей и 77 тысяч случаев появления рака желудка.

Ключевые выводы исследователей следующие: потребление в пищу продуктов, сохраненных с помощью соли, увеличивает риск рака желудка. Речь в частности идёт о консервированных продуктах, например, о квашеных, маринованных и соленых овощах, соленой и сушеной рыбе, а также о продуктах с высоким содержанием соли.

Предыдущий доклад на тему зависимости развития рака желудка от питания, физической активности и ожирения ученые организации представляли в 2007 году. С тех пор стало ясно, что свое влияние оказывают алкоголь и ожирение, что переработанное мясо является специфическим фактором развития рака желудка.

Добавим, что рак желудка в два раза чаще встречается у мужчин, нежели у женщин. Эта болезнь — пятая в глобальном списке причин смерти от рака, при этом ее довольно сложно диагностировать самому. Его основные симптомы либо неразличимы, либо неспецифичны, но мы все же приведем некоторые из них. Это прежде всего частые несварение, изжога, потеря аппетита, особенно к мясу, рвота время от времени, диарея или, наоборот, запор, а также усталость и слабость, чувство вздутия после еды.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: