Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В российских школах будут работать медсестры вместо врачей

В российских школах будут работать медсестры вместо врачей

В Министерстве здравоохранения разработали новую программу по снятию с врачей части их нагрузки. Решать этот вопрос планируется с помощью медсестер, для которых уже создан стандарт высшего образования на основе 4-летнего бакалавриата. Об этой инициативе на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» рассказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева.


По ее словам, заменить врачей высококвалифицированными медсестрами ведомство собирается в школах. Основной упор при этом будет делаться на профилактику заболеваний. Если возникнет необходимость - в детское образовательное учреждение приедет врач, но в остальное время его обязанности будут выполнять медицинские сестры, получившие специализированное образование. Татьяна Яковлева уточнила: «Хотим сделать, чтобы они работали в школах как «две трети врача» со всей вытекающей отсюда ответственностью…», добавив, что Минздрав сейчас находится в процессе подготовки таких специалистов.

 Замминистра пояснила, что программа бакалавриата для медсестер уже создана, но необходимо повести доработку, включив в нее модуль, посвященный именно медицине для школьников. «Сегодня мы уже этот модуль сделали со специалистами, они сейчас утвердят. И они будут внедрены в стандарт образования по сестринскому делу с высшим образованием. И мы начнем их запускать в школы», - дополнила Татьяна Яковлева.

Ожидается, что первые медицинские сестры поступят в вузы уже в этом году, пилотный проект, который начнется в День знаний - 1 сентября - охватывает 5 регионов. Таким образом, уже через 4 года первые специалисты будут готовы к работе с детьми.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: